Posted 21 октября 2013,, 16:20

Published 21 октября 2013,, 16:20

Modified 31 марта, 16:44

Updated 31 марта, 16:44

Взрыв в Волгограде организовал лидер махачкалинского бандформирования Абу Мухаммад

21 октября 2013, 16:20
За терактом в Волгограде может стоять амир махачкалинского сектора запрещенной организации «Имират Кавказ» Арсанали Камбулатов (Абу Мухаммад). Именно в его бандформирование входит русский ваххабит из Подмосковья Дмитрий Соколов, чья гражданская супруга Наида Асиялова и привела действие бомбу в рейсовом автобусе.

МОСКВА, 21 октября. За терактом в Волгограде может стоять амир махачкалинского сектора запрещенной организации «Имират Кавказ» Арсанали Камбулатов (Абу Мухаммад). Именно в его бандформирование входит русский ваххабит из Подмосковья Дмитрий Соколов, чья гражданская супруга Наида Асиялова и привела в действие бомбу в рейсовом автобусе.

Как сообщил «Росбалту» источник в спецслужбах, летом 2013 года было установлено, что Дмитрий Соколов 1992 года рождения, который числился пропавшим в Подмосковье, стал подрывником в отряде Арсанали Камбулатова. Данную информацию оперативники получили, когда выяснили, что Камбулатов предложил лидерам других бандформирований использовать «надежного брата» Соколова для совершения терактов за пределами Северного Кавказа. Выбор на него пал из-за того, что он обладает славянской внешностью.

В спецслужбах подозревают, что для теракта в Волгограде была использована гражданская жена Соколова Наида Асиялова. Молодые люди познакомились в Москве. В 2012 году Соколов исчез и был объявлен в розыск как без вести пропавший. Однако оказалось, что он уехал в Дагестан, прошел курс взрывного дела и стал членом группировки Камбулатова.

Подробнее можно прочитать здесь.

.