Posted 17 февраля 2014,, 08:35

Published 17 февраля 2014,, 08:35

Modified 31 марта, 14:59

Updated 31 марта, 14:59

В Москве осуждены сотрудники ФСИН, по вине которых произошел побег из изолятора

17 февраля 2014, 08:35

МОСКВА, 17 февраля. Преображенский суд Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении сотрудников ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по столице: 30- летнего Виктора Добрынина, 29-летнего Александра Синьковского и 43-летнего Сергея Платонова. Они осуждены за халатность.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе московской прокуратуры, установлено, что Добрынин, Синьковский и Платонов ненадлежащим образом исполняли свои должностные обязанности, в частности не осуществляли наблюдение за обвиняемым, находившимся в предварительном заключении в следственном изоляторе, который состоял на профилактическом учете как лицо, склонное к побегу.

В результате этого обвиняемый по уголовному делу сумел воспользоваться найденным на прогулке металлическим предметом, который в ходе неполно произведенного сотрудниками изолятора обыска обнаружен не был. 7 мая 2013 года заключенный при помощи данного подручного средства разрушил кирпичную кладку вентиляционной шахты, ведущей на чердак режимного корпуса камеры. При этом доносящегося шума сотрудники учреждения не услышали, своевременную проверку камеры не произвели, что дало возможность обвиняемому совершить побег из СИЗО. Впоследствии беглец был задержан и заключен под стражу.

Суд приговорил Добрынина, Синьковского и Платонова к наказанию в виде 10 мес. исправительных работ каждого, с удержанием с 10% из их заработка в доход государства.