Posted 25 февраля 2014,, 10:29

Published 25 февраля 2014,, 10:29

Modified 31 марта, 14:52

Updated 31 марта, 14:52

Экс-начальник ИВС Егорьевска осужден за побег из-под стражи арестанта

25 февраля 2014, 10:29

МОСКВА, 25 февраля. В Егорьевске осужден бывший начальник изолятора временного содержания межмуниципального управления МВД России «Люберецкое» Александр Щеулов, по вине которого был совершен побег из-под стражи.

Как сообщили "Росбалту" в Мособлпрокуратуре, 6 августа 2013 года сотрудники межмуниципального управления МВД России «Люберецкое» этапировали гражданина Республики Узбекистан в следственный изолятор города Егорьевска. Во время одной из остановок обвиняемый совершил побег из автомобиля через аварийно-вентиляционный люк.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий беглец был задержан сотрудниками полиции. В настоящее время вступившим в силу приговором Егорьевского городского суда гражданин Узбекистана осужден за побег на 2,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Проверка действий должностных лиц изолятора временного содержания показала, что при этапировании Щеулов нарушил требования закона «О полиции» и должностных инструкций о порядке содержания и конвоирования подозреваемых и обвиняемых.

Александр Щеулов полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. По приговору суда ему назначено наказание в виде штрафа в размере 15 тыс. рублей.