Posted 10 июня 2014,, 11:21

Published 10 июня 2014,, 11:21

Modified 31 марта, 13:09

Updated 31 марта, 13:09

Арендаторы жилья в столице ищут квартиры у кладбищ и с добрыми домовыми

10 июня 2014, 11:21

МОСКВА, 10 июня. Столичные риелторы составили список самых необычных пожеланий арендаторов к своему съемному жилью.

Так, как сообщает «Комсомольская правда» , пришедший в агентство недвижимости мужчина порядком смутил риелторов. Сходу попросил: найдите мне квартиру где-нибудь на окраине Москвы, желательно возле кладбища или леса, и чтобы район был темным.

Риелторы занервничали: вдруг он маньяк или сатанист? Оказалось, клиент просто увлекается астрономией, и ему для наблюдения за звездами было необходимо темное небо. А, как известно, на кладбищах освещение отсутствует, так же как и в необустроенных частях лесопарковых зон...

В списке самых необычных требований арендаторов была и еще одна история с кладбищем. Увлекающийся творчеством Михаила Булгакова клиент хотел проживать в месте, которое так или иначе было бы связано с писателем. Поскольку район Патриарших прудов относится к очень дорогим,

е подобрали более-менее бюджетный вариант в районе станции метро «Спортивная», возле Новодевичьего кладбища, где похоронен Булгаков.

По словам риелторов, очень часто квартиросъемщики просят подобрать им жилье по соседству со звездами кино, телевидения и шоу-бизнеса.

Еще одно популярное направление в требованиях — фен-шуй. «Один клиент ходил на просмотры квартир с компасом и заострял внимание также на цвете интерьера, спрашивая, а можно ли поменять обои в комнате, переставить мебель и так далее, - рассказывают специалисты агентства. - Хотя у большинства людей к оформлению квартиры обычные требования: чтобы было чисто и уютно. Но и уют воспринимают по-разному. Кто-то выбирает жилье не по качеству ремонта и состоянию мебели, а по ауре квартиры, спрашивает добрый ли домовой.

Был случай, говорят, когда клиентка долго смотрела разные варианты, но из всех предложенных выбрала квартиру со старой, обшарпанной мебелью и несвежим ремонтом. Почему? Сказала, что чувствует себя комфортно только в этой квартире и здесь хорошая энергетика».