Posted 16 июля 2014,, 13:10

Published 16 июля 2014,, 13:10

Modified 31 марта, 12:34

Updated 31 марта, 12:34

СК РФ просит суд арестовать магната Левона Айрапетяна

16 июля 2014, 13:10

МОСКВА, 16 июля. Следственный комитет РФ подал в Басманный суд Москвы ходатайство о заключении под стражу одного из самых богатых представителей армянской диаспоры в мире Левона Айрапетяна. Его подозревают в финансовых махинациях при сделке по продаже «Башнефти».

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, Левон Айрапетян подозревается в совершении преступлений, предусмотренных статьями УК РФ 160 (растрата) и 174 (легализация преступных доходов). По версии следствия, преступления были совершены при сделке, проведенной в 2008 году, по продаже компании «Башнефть», к которой имел отношение Айрапетян. Якобы он необоснованно получил крупный процент от этой сделки. Минувшей ночью в офисе бизнесмена в «Президент-отеле» был проведен обыск, во время которого следователи изъяли две упаковки патронов к пистолету «ПМ».

Мероприятия проходят в рамках уголовного дела, которое изначально было возбуждено в отношении участников и лидеров "кингисеппской" группировки. В СК РФ полагают, что часть преступлений бандиты исполнили по «заказу» бывшего сенатора Игоря Изместьева и они связаны с конфликтом вокруг «Башнефти».

«К убийствам Айрапетян отношения не имел, однако экономические аферы вокруг этой компании расследуется в рамках «дела кингисеппских»», - уточнил источник агентства. По его словам, показания на Айрапетяна дал Изместьев, отбывающий сейчас пожизненный срок.

Как уже сообщал «Росбалт», Левон Айрапетян был задержан сотрудниками ФСБ РФ 15 июля 2014 года в аэропорту "Домодедово", куда он прилетел из Монако. 16 июля СК РФ подал в Басманный суд ходатайство об аресте бизнесмена.

Левон Айрапетян входит в десятку самых богатых представителей армянской диаспоры в мире (занимает 10-е место), которую возглавляет американский предприниматель Кирк Керкорян – основатель и президент одной из крупнейших в США корпораций "Tracinda Corporation". Айрапетян считается лоббистом на мировом уровне признания геноцида армян Османской империей.

Подробнее читайте здесь.