Posted 5 сентября 2014,, 17:24

Published 5 сентября 2014,, 17:24

Modified 31 марта, 11:44

Updated 31 марта, 11:44

Одной из возможных причин гибели пассажира в "Шереметьево" называют оговорку пилота

5 сентября 2014, 17:24

МОСКВА, 5 сентября. Одной из предполагаемых причин гибели пассажира Артема Чечикова в столичном аэропорту "Шереметьево" могло стать недопонимание между командиром экипажа лайнера испанской авиакомпании и наземными диспетчерами.

Как сообщает пресс-служба аэропорта "Шереметьево", “от командира воздушного судна рейса 831 а/к Air Europe поступил запрос о вызове “ambulance”, что в стандартной фразеологии означает “медицинская помощь”, а не “реанимация” (resuscitation)". "Об этом свидетельствует расшифровка радиопереговоров между командиром воздушного судна а/к Air Europe и диспетчером Московского центра по ОрВД", - отметили в "Шереметьево".

Известно, что в 4:19 мск самолет зашел в Московскую зону. Тогда на борту уже оказывалась реанимационная помощь пассажиру, и пилот запросил посадку. По данным аэропорта, информация о внештатной посадке поступила в аэропорт из Шереметьевского центра по организации воздушного движения в 04:33.

Так, в 4:42 командир экипажа говорит диспетчеру о необходимости вызова скорой помощи: "Request ambulance". А в 4:45 самолет уже приземлился.

"В подобных ситуациях на борт прибывает медицинская бригада аэропорта. Далее медики по результатам оценки состояния пассажира при необходимости вызывают скорую помощь из централизованных государственных медицинских учреждений в соответствии с требованиями приказа Минздрава России", — добавили в "Шереметьево". Однако реанимобиль так и не был представлен, на вызов приехала обычная линейная бригада скорой помощи Москвы.

Как оказалось, международный аэропорт "Шереметьево" не закреплен за конкретным медицинским учреждением, вызов идет через центральную диспетчерскую Москвы. В Московской области на настоящее время не существует единой диспетчерской скорой помощи. В случае с рейсом 831 машина была направлена с подстанции № 24 из Южного Тушина. В ближайшем к аэропорту городе Лобня нет реанимобилей.

Напомним, следственные органы Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации возбудили уголовное дело по факту смерти Артема Чечикова в аэропорту "Шереметьево" по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

По предварительным данным, 17 августа 2014 года мужчина 1989 года рождения совместно с супругой возвращался с отдыха самолетом, который следовал рейсом Барселона — Челябинск. Во время следования по указанному маршруту его состояние резко ухудшилось. Командир воздушного судна принял решение о вынужденной посадке в аэропорту "Шереметьево" для оказания неотложной медицинской помощи, о чем было сообщено наземным службам. Мужчине была оказана медицинская помощь, однако в 6:30 он скончался.

"В рамках уголовного дела следствие даст оценку действиям или бездействию должностных лиц и медицинских работников в части своевременности и полноты оказанной мужчине помощи. Сейчас назначаются необходимые экспертизы, допрашиваются свидетели, устанавливаются все обстоятельства произошедшего", — подчеркнул Маркин.

Добавим, что руководство "Шереметьево" отстранило главного врача медико-санитарной части аэропорта Артура Бунина от исполнения служебных обязанностей.

Вдова пассажира Артема Чечикова, погибшего в "Шереметьево", требует со столичного аэропорта, авиакомпании и станции "скорой помощи" имени Пучкова материальной компенсации в размере 30 млн руб.

Она подала соответствующий иск в Курчатовский районный суд Челябинска.