Posted 6 октября 2014,, 07:38

Published 6 октября 2014,, 07:38

Modified 31 марта, 11:16

Updated 31 марта, 11:16

Марк Захаров: Юрий Любимов создал театр с новой эстетикой и новыми идеями

6 октября 2014, 07:38

МОСКВА, 6 октября. Худрук театра "Ленком" Марк Захаров, комментируя кончину режиссера Юрия Любимова, назвал его "грандиозным событием в нашем культурном созидании".

"Это человек, который создал театр с новой эстетикой, новыми идеи, политическими, амбициозными и целебными. Я помню весь его феерический путь в искусстве, начиная со студенческого театра в Щукинском училище, когда вышли ребята и совершенно по-другому стали действовать на сцене. Я видел потом, как создавался театр, как он строился, как он стал центром для театральной интеллигенции и не только театральной. Юрий Петрович каким-то чудодейственным образом смог привлечь к своему делу умы лучших людей страны", - сказал Захаров, пишет "МК".

По его словам, Любимов был "великий борец за свои идеалы, за свой репертуар, за свои выразительные свойства, которые он демонтировал на сцене с воспитанной им труппой". Захаров отметил, что вклад Любимова в нашу культуру "очень весомый и значительный".

"Сейчас печаль из-за его трагического ухода, которую разделяют очень многие люди, у меня сочетается с ощущением счастья, которое я испытываю, понимая, что я общался с ним в его знаменитом кабинете или у себя в «Ленкоме». Что был его современником, приобщался к его искусству, которое ничем не напоминало того, что происходило в других театрах", - добавил Захаров.

Режиссер Юрий Любимов скончался 5 октября в московской больнице в возрасте 97 лет. Церемония прощания с Любимовым состоится в Театре им. Вахтангова 8 октября. Похоронят режиссера на Донском кладбище.