Posted 26 января 2015,, 02:12

Published 26 января 2015,, 02:12

Modified 31 марта, 09:44

Updated 31 марта, 09:44

Россия направила запрос на экстрадицию обвиняемого в убийстве Пола Хлебникова

26 января 2015, 02:12
Еще 2013 году оперативники получили информацию, что Казбек Дукузов по документам на другую фамилию отбывает срок в одной из тюрем Дубая. Однако на тот момент между двумя странами отсутствовал договор о правовой помощи, который был заключен лишь в 2014 году.

МОСКВА, 26 января. Генпрокуратура направила в ОАЭ запрос на экстрадицию Казбека Дукузова, обвиняемого в убийстве в Москве главного редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова. Российская сторона надеется на согласие на выдачу, поскольку две страны подписали в конце 2014 года договор о правовой помощи.

Как рассказал «Росбалту» источник в правоохранительных органах, еще в 2013 году российские оперативники получили информацию, что Казбек Дукузов по документам на другую фамилию отбывает срок в одной из тюрем Дубая. На тот момент между РФ и ОАЭ отсутствовал договор о правовой помощи, поэтому официальная процедура идентификации дубайского заключенного растянулась почти на год. Только в 2014 году было с точностью официально установлено, что человек, находящийся под стражей в Эмиратах, и Казбек Дукузов - одно и то же лицо. По данным источника «Росбалта», полгода назад Следственный комитет РФ передал в Генпрокуратуру РФ все материалы, необходимые для экстрадиции Дукузова. Однако отправка официального запроса в Дубай была отложена до подписания договора о правовой помощи между странами. В ноябре 2014 года генпрокурор РФ Юрий Чайка и министр юстиции ОАЭ Султан Бин Саид аль-Бади подписали договоры о выдаче и взаимной правовой помощи по уголовным делам. Только после этого надзорное ведомство решило направить в Эмираты запрос на экстрадицию Дукузова.

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.