Posted 25 марта 2015,, 15:49

Published 25 марта 2015,, 15:49

Modified 31 марта, 08:50

Updated 31 марта, 08:50

Оппозиция вместо "Марша гнева" проведет "Марш мира и свободы"

25 марта 2015, 15:49

МОСКВА, 25 марта. Оргкомитет акции протеста 19 апреля, которая называлась "Марш гнева и протеста", сменил ее название "Марш мира и свободы", сообщает "МК".

Организаторами акции выступили Комитет Протестных Действий, партия РПР- ПАРНАС и движение "Солидарность", к которым присоединились "Демвыбор", "Гражданская инициатива", Комитет 6 мая и "Либертарианская партия". "Партия прогресса" Алексея Навального и "Партия 5 декабря" пока не приняли решения относительно участия в Марше.

"Оргкомитет изначально декларирует открытость. Чтобы участвовать в акции, необходимо просто хотеть", - заявил глава Московского отделения "Солидарности" Петр Царьков.

Пресс-секретарь Алексея Навального Кира Ярмыш сообщила, что "Партия прогресса" не участвует в марше, так как его организуют волонтеры, а не официальные представители движений. В свою очередь член постоянного комитета "Партии 5 декабря" Сергей Давидис пояснил, что не входит в оргкомитет, но поддерживает требования марша и собирается придти. "Наши представители там присутствуют, но больших усилий мы не прилагаем", - уточнил он.

В ходе переговоров организаторы решили сменить повестку акции, которая была утверждена еще после митинга памяти Бориса Немцова. Оппозиционеры решили выступить против войны на Украине. Первоначалально планировалось, что шествие станет антикризисным.

"Название решили поменять после обсуждения в оргкомитете и соцсетях. "Марш мира и свободы" поддержало большинство", - отметил Царьков, уточнив, что заявка на согласование будет подана в мэрию Москвы в начале апреля - не ранее 15 и не позднее 10 дней до начала мероприятия.

Заместитель директора Центра политических технологий Алексей Макаркин считает, что смена названия связана с "уходом в историю убийства Немцова". Макаркин отметил, что, по данным соцопроса "Левада-центра", гнев и возмущение как реакцию на убийство Немцова назвали всего 8%, сочувствие - 26%.