Posted 15 апреля 2015,, 13:29

Published 15 апреля 2015,, 13:29

Modified 31 января, 03:52

Updated 31 января, 03:52

Дадаев стрелял в Немцова с пяти метров, с левой руки

15 апреля 2015, 13:29
Корреспонденту «Росбалта» удалось ознакомиться с показаниями экс-бойца батальона «Север», в которых он в мельчайших деталях описывает подготовку и совершение убийства политика.

Корреспонденту «Росбалта» удалось ознакомиться с самыми полными показаниями, которые дал Заур Дадаев, уже находясь в качестве обвиняемого. Признательные показания экс-боец батальона «Север» начинает с небольшой «политинформации». «Седьмого января 2015 года в Париже была расстреляна редакция «Шарли Эбдо». Журналисты «Эбдо» размещали оскорбительные карикатуры на пророка Мухаммеда. После этого Немцов оправдал карикатуристов и размещение оскорбительных карикатур, призывал к их размещению в зарубежных и российских СМИ, - рассказал следователям Дадаев. - Для меня и для всех мусульман это было оскорбительно…. Я, мои друзья Анзор Губашев и Бислан Шаванов критиковали Немцова, так как считали, что Немцов поддерживает оскорбительные карикатуры на пророка Мухаммеда».

Дальше главный фигурант дела переходит к описанию собственной версии событий. Согласно ей, 9 января 2015 года он прилетел из Чечни в Москву к Анзору Губашеву и остановился в гостинице «Салют». 9 и 10 января Дадаев и Губашев в компании «незнакомых мужчин чеченской национальности» во время встречи в ТЦ «Европейский» обсуждали события в «Шарли Эбдо» и поведение Немцова. Тогда же было решено, что политика надо наказать. Потом Дадаев на несколько дней улетел в Чечню, а по возвращении остановился в квартире на Веерной улице в Москве, где Губашев, Дадаев и еще один боец «Севера» Бислан Шаванов решили «проследить за Немцовым с 12 по 20 января». Потом в ресторане «Чайхона», в том же ТЦ «Европейский», Дадаев встретился с неким Русликом, которого, как он сам утверждает, «ранее не видел и знал». Этому Руслику он сообщил о планах по устранению Немцова и о том, что для этого нужны пистолет и машина. Руслик отнесся к данному вопросу с пониманием и пообещал помочь.

Через два дня Дадаеву позвонил Руслик и сказал, что под окнами дома на Веерной улице стоит машина «ЗАЗ Шанс», а под ее сиденьем все необходимое. Вниз спустился Анзор, нашел в замке зажигания ключи, а под правым передним сиденьем – пистолет ПМ с глушителем (длиной примерно 15 см) и патронами. 21-22 января Губашев ездил к дому Немцова, «расположенному неподалеку от того места, где я совершил убийство». А с 25 по 27 января Анзор уже вместе с Шавановым ездили на «ЗАЗ Шанс» за автомобилем Range Rover, на котором передвигался политик. «Они вели Немцова 2-3 раза от дома, от офиса партии, в ходе наблюдения стало понятно, что Немцов не имеет четкого графика, передвигается хаотично, куда пойдет неизвестно», - заявил Дадаев. При этом отметил, что пистолет во время слежки находился в машине под сиденьем.

Дальше из показаний Дадаева почему-то «выпадает» целый месяц, и он сразу переходит ко дню, когда было совершено убийство. «27 февраля в 20-21:00 я, Шаванов и Анзор Губашев следили за местом жительства Немцова. Шаванов и Губашев были на машине, а я занимался пешим патрулированием в районе места жительства. Связь поддерживали по телефону, по сим-картам, которые купили «с рук» в Москве и использовали только для общения друг с другом. Разговаривали на чеченском языке», - рассказал следователям Дадаев.

По его словам, «Бислан зафиксировал появление Немцова в кабаке на Красной площади с девушкой» и сразу сообщил об этом Дадаеву. Шаванов остался у «кабака», а Заур направился к машине «ЗАЗ Шанс» с Губашевым, которая подъехала к месту «между домом и работой Немцова». «Я сел в машину к Анзору, Бислан следил за Немцовым и должен был дать команду, что Немцов вышел и его можно безопасно убить». Через некоторое время Шаванов по телефону сообщил, что политик с девушкой вышли из ресторана, идут по набережной в сторону дома и скоро выйдут на мост.

«Мы подъехали к остановке со стороны Кремля, я вышел из машины с пистолетом, засунув его в брюки, ближе к животу. Немцов с подругой шли по мосту. Я быстрым шагом пошел за ними, догоняя их. По пути никого не встретил, поэтому счел время и место идеальными для убийства. Немцов шел справа, девушка – слева, и держала его под руку. За 10 метров до них я достал пистолет и загнал патрон в патронник. После этого переложил пистолет в левую руку, так как являюсь левшой. В правую руку взял телефон. За пять метров я произвел три выстрела в спину Немцова, держа пистолет на вытянутой руке. С первым выстрелом я по телефону дал сигнал Бислану подъезжать. Одновременно заметил большую оранжевую машину, проезжавшую мимо. Немцов упал и потянул за собой девушку. Однако потом я увидел, что он жив и пытается подняться, в результате произвел еще 2-3 выстрела. Куда попали пули, я не знаю. В этот момент подъехала машина, за рулем был Анзор, а на заднем сиденье - Бислан», - рассказал Дадаев в своих показаниях.

Он запрыгнул в «ЗАЗ Шанс», который повернул к Болотной площади, проехал 350 метров, после чего вышел на улицу и поймал попутку. Затем он еще дважды менял «попутки», пока не добрался до квартиры на Веерной улице. Спустя 40-50 минут туда прибыли и Губашев с Шаваевым. «Через два часа я позвонил Руслику и сказал, что надо кое-что забрать. Через несколько часов приехал молодой парень (худой, волосы светлые, рост 175 см.) от Руслика, я отдал ему пистолет и сказал, что его надо выбросить в какой-нибудь водоем».

Двадцать восьмого февраля в 14:30 авиарейсом из Москвы в Грозный улетели Губашев и Шаванов. Первого марта к Дадаеву на Веерную улицу приехал Руслик на Merecedes ML с госномером «007» и повез его в аэропорт. По пути, как заявил Заур, они убийство Немцова не обсуждали. Из аэропорта Дадаев также отправился в Грозный.

Дальше Заур описывает мотивы своего поступка. Он подчеркивает, что убийство совершил не из-за «вознаграждения», а по религиозным соображениям, хотя Руслик обещал, что, если ребята устранят политика «ради Аллаха», то он отблагодарит его и Анзора 5 млн рублей каждого. «Ни до, ни после убийства никто мне денег не давал. Они мне были не нужны. Я сделал это ради Аллаха, так как Немцов оскорблял пророка Мухаммеда. Прошу прощения у Всевышнего за то, что лишил Немцова жизни», - говорится в показаниях Дадаева.

Также он обещает на месте преступления показать, как происходило убийство Немцова. Однако это следственное мероприятие не состоялось - вскоре Дадаев отказался от показаний. Сейчас он говорит, что просто подписывал листы, подготовленные следствием, и к нападению на политика отношения не имеет.

Источник «Росбалта», знакомый с ситуацией, сразу отметил, что показания Дадаева изложены языком, которым обычно люди не разговаривают, а также перечислил ряд «нестыковок». Например, Дадаев говорит, что в день убийства злоумышленники «вели объект» в 20.00-21:00 у дома Немцова, однако известно, что в 20:00 Немцов выступал в эфире «Эха Москвы», чья редакция расположена на Новом Арбате. Из показаний Дадаева следует, что Губашев либо одновременно был и с ним, и с Шавановым, либо передвигался по Москве со скоростью «супермена». Дадаев рассказывает, что они с друзьями боялись ездить на «ЗАЗ», так как у них не было документов на эту машину. Однако «опасливые» мужчины возили все время в этой машине пистолет. Длина ПМ 16 см составляет, глушителя - 15 сантиметров. Но Дадаев говорит, что «прятал» 30-сантиметровое орудие преступления, засунув в брюки и т.д. Также не ясно, почему подробно описывая в показаниях события почти каждого дня, Дадаев вдруг сразу пропустил целый месяц: с 27 января по 27 февраля 2015 года.

Герман Александров