Posted 23 апреля 2015,, 06:20

Published 23 апреля 2015,, 06:20

Modified 31 января, 04:00

Updated 31 января, 04:00

Дадаев попросился на допрос по «делу Немцова»

23 апреля 2015, 06:20
Экс-боец «Севера» планирует лично опровергнуть все свои прежние показания, а так же огласить алиби. В СК же полагают, что Дадаев причастен к преступлению, у него есть «неустановленные» сообщники.

Бывший боец батальона «Север» Заур Дадаев, который обвиняется в убийстве Бориса Немцова, подал следователю ходатайство о новом допросе. Во время него он планирует опровергнуть все свои прежние показания, а так же огласить алиби. В СК же полагают, что Дадаев причастен к преступлению и у него есть «неустановленные» сообщники.

Как рассказал «Росбалту» источник, знакомый с ситуацией, Дадаев через своих адвокатов, впервые со времени ареста, сумел передать ряд ходатайств руководителям следственной группы по «делу Немцова». В основном из них он просит провести его повторный допрос. По данным агентства, на допросе Заур планирует уже официально отказаться от прежних признательных показаний, сославшись на то, что они были сделаны после пыток и угроз. Также Дадаев хочет заявить о своей непричастности к убийству политика и огласить алиби, которое у него якобы имеется на время, когда, по данным СК РФ, за Немцовым велась слежка, и когда он был убит. Когда состоится новый допрос Заура неизвестно. Пока же в материалах дела есть три его признательных показания, в том числе под видеокамеру, и официально считается, что обвиняемый сотрудничает со следствием. В конце последних показаний, датированных 7 марта, Дадаев изъявляет желание выехать на место преступления и показать там, как расправились с Немцовым.

«Тут СКР, можно сказать, не повезло. Были несколько дней праздников и выходных, из-за чего оперативный эксперимент у Красной площади провести не получилось, а потом Заур отказался куда-либо выезжать и что-либо рассказывать», - пояснил источник, знакомый с ситуацией.

Басманный суд Москвы 23 апреля должен рассмотреть ходатайство СК РФ о продлении Дадаеву срока ареста до 28 августа. По данным «Росбалта», в своем ходатайстве представители следствия указывают, что фигурант дела в случае освобождения может скрыться, уничтожить улики, воздействовать на свидетелей и других обвиняемых по делу. Особо в документе СКР подчеркивается, что следователям «необходимо установить неустановленных лиц», причастных к убийству Немцова, и «провести с ними следственные действия». Защитники Дадаева намерены заявить на слушаниях о его непричастности к преступлению, а также попросить изменить ему меру пресечения на не связанную с лишением свободы.

Также 23 апреля Басманный суд рассмотрит ходатайство СК РФ о продлении ареста Темирлану Эксерханову, который, по версии следствия, помогал исполнителям убийства Немцова. Накануне он заявил защитникам, что к нему в камеру приходили двое неизвестных, которые угрожали и требовали назвать неких «заказчиков» расстрела политика. Сам Эскерханов свою причастность к убийству Немцова отрицает с момента задержания. Согласно его версии, он являлся в Москве телохранителем бизнесмена по имени Роман, также выполняя для него функции коллектора. Как-то в баре "Цинк" боец батальона «Север» Руслан Геремеев познакомил его с Дадаевым. Потом Темирлан видел Заура еще несколько раз: в гостинице "Рэдиссон", на пересечении Рублевского шоссе и МКАД, в квартире на Веерной улице.

На момент убийства Немцова у Эскерханова есть алиби: он был в одном из ресторанов, что зафиксировали камеры наблюдения.

Согласно показаниям обвиняемых, в Москву Дадаев прибыл вместе с Русланом Геремеевым, проживал он в одной квартире с Геремеевым на Веерной улице (где и укрывались предполагаемые преступники после нападения), приносил туда продукты. Вместе с Геремеевым их видели в баре "Цинк", в одной из гостиниц и т.д. Большую часть времени перед убийством Дадаев проводил с Геремеевым.

Сам Дадаев заявлял следователям, что некий Руслик пообещал за убийство Немцова 5 млн рублей и предоставил исполнителям машину и оружие. Однако СК РФ так не удалось допросить Руслана Геремеева. По некоторым данным, он покинул РФ и сейчас находится в ОАЭ.

Юрий Вершов