Posted 5 мая 2015,, 19:30

Published 5 мая 2015,, 19:30

Modified 31 марта, 08:14

Updated 31 марта, 08:14

В Москве произошла драка на стройке магазина "Пятерочка"

5 мая 2015, 19:30

МОСКВА, 5 мая. Руководство торговой сети "Пятерочка" решило продолжить строительство супермаркета, которое уже долгое время вызывает протесты местных жителей. Об этом сообщает РЕН-ТВ.

Как отмечает канал, строители снова принялись за работу: огородили территорию, пригнали бульдозеры и принялись разрушать площадку. Местные жители попытались прогнать рабочих. Завязалась массовая потасовка.

Ранее, как сообщало РЕН-ТВ, во время митинга жильцов от сердечного приступа скончался 76-летний пенсионер: "Собравшиеся выступали против строительства торгового центра "Пятерочка", ради которого уже вырубили зеленый сквер. Произошедшим заинтересовались стражи порядка, следственный комитет уже начал проверять обстоятельства этого происшествия".

Позже РЕН-ТВ передало об изменениях обстоятельств дела: «В деле о гибели 76-летнего пенсионера Виктора Гвозденко, защищавшего сквер возе своего дома от строителей супермаркета "Пятерочка", появился новый шокирующий поворот. Как выяснилось, причиной смерти пожилого мужчины мог стать не сердечный приступ, как предположили накануне, а побои. На теле Гвозденко медики обнаружили кровоподтеки, причем один из ударов пришелся ему по голове».Напомним, что 76-летний Виктор Гвозденко погиб на митинге против строительства "Пятерочки". По предварительным выводам медиков, мужчина был избит".

Между тем в X5 Retail Group "Росбалту" подчеркнули, что речь идет о строительстве доугого объекта, расположенного в том же районе. Как рассказал старший менеджер по связям с общественностью X5 Retail Group Денис Кузнецов, у компании имеется вся необходимая действующая градостроительная документация, подтверждающая законность строительства магазина на данной территории.

Он подчеркнул, что земельный участок предоставлен в аренду сроком на 49 лет для проектирования, строительства и эксплуатации магазина в соответствии с распоряжением префекта Северо-Восточного административного округа г.Москва №2103 «О предоставлении в пользования земельного участка по ул. Бестужевых, 15-21».

Публичные слушания по проекту межевания территории квартала состоялись в 2013 году. Согласно утвержденному проекту межевания территории квартала района Отрадное, ограниченного улицей Римского-Корсакова, Юрловским проездом, Северным бульваром, улицей Бестужевых, улицей Декабристов, данный земельный участок учтен под перспективное строительство магазина.

С целью освоения указанного земельного участка был проведен комплекс работ по разработке градостроительной и разрешительной документации, позволяющей начать выполнение строительно-монтажных работ, в том числе: получены Градостроительный план земельного участка; разрешение Мосгосстройнадзора на строительство здания магазина «Пятерочка». Также оформлен ордер ОАТИ г. Москвы № 15020033 на производство земляных работ, обустройство и содержание строительной площадки.

Для освобождения участка в целях строительства от расположенной на нем старой детской площадки разработан и согласован в установленном порядке с ГУИС района «Отрадное» и управой района «Отрадное» проект переноса детской площадки в сторону от проезжей части на территорию уже существующей детской площадки в 90 м от переносимой с последующим их объединением с целью укрупнения и полной модернизации.

«Данное решение вызвало как возражения одной группы жителей, так и поддержку другой: инициативная группа жителей написала огромное количество писем в различные инстанции с просьбой разрешить инвестору начать работы по ранее согласованному с управой и ГУИС района "Отрадное" проекту реконструкции детской площадки с переносом во двор от проезжей части ул. Бестужевых площадки, расположенной у дома № 21», - подчеркнул Денис Кузнецов.