Posted 1 июня 2015,, 13:04

Published 1 июня 2015,, 13:04

Modified 31 января, 04:41

Updated 31 января, 04:41

Мосгорсуд санкционировал блокировку Rutracker

1 июня 2015, 13:04

МОСКВА, 1 июня. Решением Мосгорсуда приняты предварительные обеспечительные меры в отношении популярного торрент-трекера Rutracker.org.

Как пишет Газета.Ru, суд встал на защиту авторских и смежных прав на книги четырех авторов: Гая Юлия Орловского, Василия Головачева, Алекса Орлова и Алексея Калугина, ссылки на произведения которых были обнаружены на страницах торрент-трекера.

Первые заявления по аудиопроизведениям Мосгорсуд рассмотрел на прошлой неделе. Тогда обратились российские структуры Warner Music — ЗАО "СБА Продакшн" и ЗАО "С.Б.А. Мьюзик Паблишинг". Они требовали в качестве обеспечительных мер заблокировать на сайтах rutracker.org и pleer.com доступ к фонограммам Artic press Asti и А.И. Умрихина.

С 1 мая в России вступили в силу поправки в антипиратский закон, распространяющие его действие на музыкальные и литературные произведения. Новая редакция закона позволяет правообладателям добиваться удаления произведений с сайтов, на которых они выложены нелегально. Для этого им придется обратиться в Роскомнадзор.