Posted 2 сентября 2015,, 08:46

Published 2 сентября 2015,, 08:46

Modified 31 марта, 06:30

Updated 31 марта, 06:30

Кобзон подтвердил получение визы в Италию при содействии Путина

2 сентября 2015, 08:46

МОСКВА, 2 сентября. Народный артист Советского Союза и депутат Госдумы Иосиф Кобзон подтвердил, что получил итальянскую национальную визу для того, чтобы пройти лечение в этой стране.

"Я действительно получил итальянскую национальную визу, мне разрешили въехать в эту страну, где мне сделают операцию", - приводит его слова "Интерфакс".

По словам Кобзона, как сообщает информагентство, виза в Италии была получена им при содействии президента РФ Владимира Путина.

Отвечая на критические публикации в СМИ о том, что Кобзон все-таки воспользовался восможностью въезда в европейскую страну, он сказал: "Плевать я хотел на эти публикации, особенно в "желтых" СМИ, так и напишите. Я не вхожу в Интернет и не читаю бульварных изданий, поскольку считаю публикуемую в них информацию отравляющим веществом".

Ранее в МИД Германии рассказали, что певец действительно может на законных основаниях получить разрешение на въезд в одну из стран Евросоюза, несмотря на то, что на него распространяются европейские санкции и формально ему запрещен въезд в ЕС.

"Санкционный режим ЕС предусматривает возможность того, что страны-члены из соображений неотложной гуманитарной необходимости в отдельных случаях делают исключения из запрета на въезд", — пояснили в МИД ФРГ.

Эта норма содержится в руководстве по реализации и определению ограничительных мер Совета ЕС.

В министерстве иностранных дел Италии подтвердили, что российский певец и депутат Госдумы Иосиф Кобзон получил национальную визу и будет проходить лечение в Италии. В министерстве объяснили выдачу визы гуманитарными причинами и отметили, что этот вопрос был согласован с другими членами ЕС.