Posted 29 сентября 2015,, 06:49

Published 29 сентября 2015,, 06:49

Modified 31 марта, 06:05

Updated 31 марта, 06:05

СМИ: Главный следователь России вместе с замом уходят в отставку

29 сентября 2015, 06:49

МОСКВА, 29 сентября. Следственный комитет России одновременно покидают начальник главного следственного управления комитета Александр Щукин, в производстве которого находятся наиболее резонансные уголовные дела, и его заместитель Павел Барковский, сообщает газета "Коммерсант".

Щукин и Барковский подали рапорты на имя председателя комитета Александра Бастрыкина о выходе на пенсию в связи с выслугой лет. Рапорты, по данным источников издания, были удовлетворены. Сейчас оба генерала догуливают свои отпуска, из которых в комитет уже не вернутся.

Имя нового главы ГСУ СКР пока не известно. Сообщается, что им может стать бывший следователь по особо важным делам при председателе СКР Игорь Краснов, занимавшийся расследованием убийства оппозиционного политика Бориса Немцова и преступленияй боевиков "Боевой организации русских националистов".

По информации "Коммерсанта", ранее Барковского считали потенциальным преемником Щукина, однако его карьере помешал арест зятя — руководителя следственного отдела СКР по Чеховскому району Подмосковья Андрея Сурайкина. По версии следствия, Сурайкин пытался получить через адвоката 3 млн рублей от главы районного управления муниципальным имуществом Виталия Шиловского, разыскиваемого за злоупотребления, мошенничество и служебный подлог, за отказ от его задержания. При этом при обыске у Сурайкина была найдена смесь наркотиков, а экспертиза выявила их наличие в крови подозреваемого.

Как отмечает издание, должность начальника ГСУ долго никто не занимал. Первый руководитель ГСУ Дмитрий Довгий, разоблаченный своими же коллегами, в 2009 году был приговорен к девяти годам заключения за получение взятки в 750 тыс. евро и уже условно-досрочно вышел на свободу, а назначенный на его место бывший заместитель начальника управления по надзору за деятельностью ФСБ Генпрокуратуры Сергей Маркелов в ведомстве не задержался: руководство комитета оказалось недовольно его работой.