Posted 6 октября 2015,, 05:56

Published 6 октября 2015,, 05:56

Modified 31 марта, 05:59

Updated 31 марта, 05:59

Еще один столичный банк потерял лицензию

6 октября 2015, 05:56

МОСКВА, 6 октября. Центробанк отозвал еще одну лицензию за сегодня. Как сообщает пресс-служба регулятора, потерял лицензию московский "Лесбанк".

"Приказом Банка России от 06.10.2015 № ОД-2660 отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации акционерный коммерческий банк развития лесной промышленности (Открытое акционерное общество) ОАО АКБ "Лесбанк" (рег. № 1598, г. Москва) с 06.10.2015", - говорится в сообщении.

Такое решение принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, и применением мер, предусмотренных Федеральным законом "O Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", принимая во внимание наличие реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков.

ОАО АКБ "Лесбанк" проводило высокорискованную кредитную политику и не создавало адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. Кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций. Кроме того, кредитной организацией допускались нарушения требований предписаний надзорного органа и не соблюдались введенные ограничения на осуществление отдельных операций. Руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности.

В соответствии с приказом Банка России от 06.10.2015 № ОД-2661 в ОАО АКБ "Лесбанк" назначена временная администрация сроком действия до момента назначения в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" конкурсного управляющего либо назначения в соответствии со статьей 23.1 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

ОАО АКБ "Лесбанк" ‑ участник системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным Федеральным законом № 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" в отношении обязательств банка по вкладам населения, определенным в установленном законодательством порядке.

Согласно данным отчетности, по величине активов ОАО АКБ "Лесбанк" на 1 сентября 2015 года занимало 433 место в банковской системе Российской Федерации.

Сегодня Центробанк отозвал лицензию у московского Инвестрастбанка, который, согласно данным отчетности, по величине активов банк ИТБ (АО) на 1 сентября 2015 года занимал 361 место в банковской системе Российской Федерации.