Posted 20 января 2016,, 16:35

Published 20 января 2016,, 16:35

Modified 31 марта, 04:40

Updated 31 марта, 04:40

Дальнобойщики не намерены отказываться от акций протеста в случае отмены транспортного налога

20 января 2016, 16:35
Водители большегрузов требуют отмены "Платона".

Российские дальнобойщики, протестующие против системы сбора за проезд по федеральным трассам "Платон", не намерены прекращать акции протеста в случае освобождения их от транспортного налога. Об этом "Радио Свобода" сообщила пресс-секретарь лагеря дальнобойщиков в подмосковном городе Химки Анастасия Никитенко.

"Никто особого значения этой новости не придает. Транспортный налог составляет около 30-40 тысяч рублей в год, а сбор за проезд по трассам – это практически полмиллиона. Плюс, насколько нам известно, вместо транспортного налога хотят ввести патентную систему (около 180 тысяч в год). Получается, что дальнобойщикам придется платить даже больше, чем было с транспортным налогом", – рассказала Никитенко, подчеркнув, что дальнобойщики "хотят только отмены "Платона".

Накануне первый заместитель министра транспорта РФ Евгений Дитрих на круглом столе в рамках форума "Опора России" сообщил, что владельцам большегрузов может быть предоставлен вычет из транспортного налога в размере платы за проезд по федеральным трассам.

По его словам, Минтранс совместно с Министерством финансов прорабатывает возможность установления для собственников транспортных средств разрешенной максимальной массой свыше 12 т при начислении транспортного налога вычета в размере уплаченной суммы этого налога в счет возмещения вреда, но не более суммы транспортного налога.

С 15 ноября в России заработала система взимания платы с грузовиков с разрешенной максимальной массой более 12 тонн в счет возмещения ущерба при движении по федеральным автомобильным дорогам, получившая название "Платон". Запуск системы сопровождался сбоями в ее работе, а также протестами дальнобойщиков. Они жаловались на несправедливость системы, указывая, что уже платят транспортный налог, а также акцизы, включенные в стоимость топлива.