Posted 10 февраля 2016,, 16:23

Published 10 февраля 2016,, 16:23

Modified 31 марта, 04:23

Updated 31 марта, 04:23

Прокуратура выявила хищения и нарушения безопасности при проверке лифтов Москвы

10 февраля 2016, 16:23

Прокуратура Москвы выявила многочисленные нарушения в сфере обеспечения безопасности лифтового оборудования в домах столицы, решается вопрос с возбуждением уголовных дел.

«Значительное число лифтов использовалось с истекшим сроком годности, не прошло периодическую проверку технического состояния. Управляющими компаниями нарушались требования закона при приеме заявок граждан о поломках лифтового оборудования», — говорится в сообщении, размещенном в среду на сайте Генпрокуратуры РФ.

При этом отмечается, что расходы на обеспечение безопасности лифтового хозяйства в Москве по подпрограмме «Капитальный ремонт и модернизация жилищного фонда» госпрограммы города Москвы на 2012—2016 годы «Жилище» только в 2012—2014 годов составили 23,9 млрд рублей.

«При размещении заказов на закупку работ и услуг по обеспечению безопасности внутридомового газового и лифтового оборудования допускались нарушения федерального законодательства о закупочной деятельности, в том числе отдельными видами юридических лиц, законов о конкуренции и неэффективное расходование средств граждан», — констатировали в прокуратуре столицы.

Выявлено также наличие задолженности управляющих компаний за оказанные услуги и выполненные работы по техническому обслуживанию газового и лифтового оборудования, что может повлечь ненадлежащее исполнение подрядчиками принятых обязательств. Допускались случаи хищения финансовых средств, отметили в Генпрокуратуре.

Кроме того, прокуратура установила факт перечисления более 3 млн рублей за техническое обслуживание 81 лифта в жилых домах, которое фактически не проводилось.

В связи с этим материалы проверки направлены в Следственное управление по ЮЗАО ГСУ СК России по Москве для решения вопроса об уголовном преследовании виновных должностных лиц по статье «мошенничество в особо крупном размере» и статье «злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия».