Posted 12 февраля 2016,, 16:49

Published 12 февраля 2016,, 16:49

Modified 31 марта, 04:21

Updated 31 марта, 04:21

Навальный: Мы продолжим добиваться своего даже после отказа суда принять иск к Путину

12 февраля 2016, 16:49
В ФБК решение суда считают «абсолютно незаконным».

Оппозиционер Алексей Навальный прокомментировал отказ суда принимать иск политика к президенту РФ Владимиру Путину о конфликте интересов.

«Никак не соглашаются российские суды рассматривать наши жалобы и иски. Пройден тот этап, когда мы всегда „проигрывали“, сейчас не хотят допускать даже рассмотрения... Мы продолжим добиваться своего. Юридическая служба в ФБК отличная и они любят заниматься сложными делами», — отмечается в сообщении на сайте Навального.

Руководитель юридического отдела ФБК Иван Жданов сообщил в Facebook, что это «абсолютно незаконное решение».

«Согласно ст. 4 КАС каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами. Обжалование действий/бездействий должностных лиц, в том числе президента РФ, происходит в порядке главы 22 Кодекса административного судопроизводства. Интересно, в каком порядке Тверской суд нам предлагает подавать заявление? В порядке гражданского судопроизводства? Арбитражного? Уголовного? Такое определение суда незаконное и подлежит отмене. Будем его обжаловать», — отметил Жданов.

Тверской суд Москвы отказался принимать к рассмотрению иск оппозиционера Алексея Навального к президенту России, поскольку заявление не подлежит рассмотрению в порядке административного производства.

«Определением судьи в принятии административного заявления Навального к президенту Российской федерации Путину отказано, поскольку оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке административного производства», — сообщила пресс-секретарь суда Анастасия Дзюрко.

По мнению Навального, при решении о выделении $1,75 млрд проекту СИБУРа «Запсибнефтехим» на строительство нефтехимического комплекса из Фонда национального благосостояния возник конфликт интересов, так как одним из бенефициаров СИБУРа является Кирилл Шамалов, который, как утверждает политик, является мужем дочери Путина.