Posted 30 марта 2016,, 12:58

Published 30 марта 2016,, 12:58

Modified 31 марта, 03:50

Updated 31 марта, 03:50

Маркин подтвердил данные о предъявлении обвинения петербургскому миллиардеру Михальченко

30 марта 2016, 12:58

Генеральному директору холдинговой компании «Форум» Дмитрию Михальченко и его сообщникам предъявлено обвинение в рамках дела, возбужденного по ч.3 ст. 2002 УК РФ по факту незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза алкогольной продукции в крупном размере и неуплаты обязательных таможенных платежей.

Об этом сообщил «Росбалту» официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. Таким образом, он подтвердил данные СМИ о предъявлении обвинения Михальченко.

По словам Маркина, в рамках дела помимо Михальченко задержаны заместитель генерального директора холдинговой компании «Форум» Борис Коревский, заместитель генерального директора ООО «КонтРейл Логистик Северо-Запад» Анатолий Киндзерский и директор ООО «Юго-Восточная торговая компания» Илья Пичко.

«В ближайшее время следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу», — добавил представитель СК РФ.

Миллиардер и собственник холдинга «Форум» был задержан в Москве во вторник, 29 марта. Предпринимателя подозревают в контрабанде алкоголя.

Как сообщил РБК адвокат Михальченко Алексей Егоров, дело о контрабанде алкоголя ведет старший следователь ГСУ СК РФ Сергей Новиков. Данную информацию изданию подтвердил источник в Следственном комитете.

Ранее следователь Новиков вел резонансное дело генералов МВД Дениса Сугробова и Бориса Колесникова.

Михальченко занимает 46 место в «Рейтинге миллиардеров — 2015», его состояние оценивается в 18 млрд рублей.

В середине марта в «Форуме» и в доме Михальченко прошли обыски по делу о хищении бюджетных средств в Министерстве культуры, выделенных на реставрацию ряда объектов культурного наследия. Был допрошен гендиректор ЗАО «Балтстрой» (входит в ХК «Форум») Дмитрий Сергеев и управляющий данной организацией Александр Коченов. Позднее Лефортовский суд Москвы санкционировал арест Сергеева и Коченова.

Помимо Сергеева и Коченова фигурантами дела проходят заместитель министра культуры Григорий Пирумов, директор одного из департаментов ведомства Борис Мазо, директор подведомственного Минкульту ФГУП «Центрреставрация» Олег Иванов и советник гендиректора компании «Гиннит-Консалт» Никита Колесников.

По версии следствия, в 2012 году Пирумов создал преступную группу, которая заключала госконтракты с ложной информацией и завышенной стоимостью реставрационных работ с целью хищения государственных средств. В деле, в том числе фигурирует эпизод, связанный с реставрацией Новодевичьего монастыря.

Подробнее читайте в материале «Росбалта».