Posted 6 апреля 2016,, 08:30

Published 6 апреля 2016,, 08:30

Modified 31 марта, 03:45

Updated 31 марта, 03:45

Михальченко ведут к «делу Минкульта»

6 апреля 2016, 08:30
ФСБ может предъявить обвинения петербургскому миллиардеру в рамках расследования о хищениях бюджетных средств.

ФСБ может предъявить обвинения одному из самых богатых людей Санкт-Петербурга Дмитрию Михальченко по делу о хищениях бюджетных средств в системе Минкультуры. В свое время он не был задержан в рамках данного расследования из-за недостаточного количества доказательств. Однако гендиректора холдинговой компании «Форум» взяли под стражу за контрабанду.

Как рассказал «Росбалту» источник, знакомый с ситуацией, расследование дела о хищениях в системе Миникультуры на данный момент складывается так, что Михальченко может получить в нем статус обвиняемого. «Это ясно из допросов и направлений оперативной работы, которую проводят сотрудники ФСБ. В первую очередь интерес представляют отношения задержанных по «делу Минкультуры» и Михальченко», - отметил собеседник агентства. По его словам, перед тем как надеть наручники на фигурантов громкого расследования, контрразведчики долгое время вели записи их телефонных переговоров. Изначально на «прослушке» были телефоны руководящих сотрудником Минкультуры, а потом круг «разрабатываемых» расширялся за счет бизнесменов, общавшихся с чиновниками. Так, например, в поле зрения оперативников попал основатель группы компаний «Савва» Никита Колесников, который несколько раз беседовал со своим знакомым - директором департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры Борисом Мазо. В марте 2016 года были задержаны заинтересовавшие оперативников сотрудники министерства и бизнесмены, чьи личные контакты с чиновниками были зафиксированы ФСБ. Дмитрий Михальченко напрямую не с кем из Минкультуры не общался, его не было в «прослушках», поэтому в середине марта все ограничилось лишь обысками в структурах бизнесмена.

Главу «Форума» задержали в конце марта по обвинению в контрабанде. По версии ФСБ, он являлся участником преступной группы, незаконно ввозившей на территорию РФ дорогие алкогольные напитки, которые декларировались как строительный герметик и т. п. «Привлечь Михальченко по этой истории было гораздо проще, поскольку данный контрабандный канал контрразведчики разрабатывали уже давно, в материалах присутствовали зафиксированные личные контракты Михальченко с членами преступной группы», - отметил источник «Росбалта».

Впрочем, по его мнению, одной лишь контрабандой все для Михальченко не ограничиться - он может стать обвиняемым и по «делу Минкультуры». Особенно если кто-то из задержанных в рамках данного расследования начнет активно сотрудничать со следствием. А предпосылки к этому есть.

Напомним, что по «делу Минкультуры» под стражей находятся директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры Борис Мазо, директор компании «БалтСтрой» Дмитрий Сергеев, директор подведомственного Минкультуры ФГКУ «Центрреставрация» Олег Иванов, советник гендиректора ООО «Линнид-Консалд» Никита Колесникова, замминистра культуры РФ Григорий Пирумов.

По версии следствия, заместитель министра культуры не позднее ноября 2012 года организовал и возглавил преступную группу, участники которой похитили не менее 50 млн рублей, выделенных на реставрацию объектов культурного наследия.

Пока контрразведчики выстраивают такую иерархию в предполагаемой преступной группе. Ее лидером являлся замминистра Григорий Пирумов. Все контакты с бизнесменами, чьи структуры были задействованы в хищениях, поддерживал Борис Мазо. Он, в частности, общался с Колесниковым и другим арестованным по делу — гендиректором петербургской компании «Балтстрой» Дмитрием Сергеевым. Другие фигуранты расследования выполняли указания Пирумова и Мазо.

Юрий Вершов