Posted 18 апреля 2016,, 13:09

Published 18 апреля 2016,, 13:09

Modified 31 марта, 03:37

Updated 31 марта, 03:37

Путину пожаловались на переполненность московского СИЗО

18 апреля 2016, 13:09

Сотрудница «Открытой России» Зоя Светова сообщила в Facebook о нарушении норм содержания заключенных в московском СИЗО № 6. В комментариях Светлана Давыдова, которую обвиняли в госизмене, однако закрыли дело из-за отсутствия состава преступления, написала, что направила письмо Световой вместе со своим письмо президенту России Владимиру Путину.

По словам Световой, правозащитники и журналисты уже больше полугода кричат о том, что заключенные московских тюрем содержатся в пыточных условиях, спят по очереди. «А арестантки единственного московского женского СИЗО спят на матрасах на полу, под столом на кухне, потому что в камере для них (в помещении на 46 коек, например, находятся 53-54 женщины) не хватает места», — отметила она.
В СИЗО, где может содержаться 892 человека, сегодня содержится 1 тыс. 415 арестантов. То есть 523 — сверх лимита. «При этом из-за пресловутой „оптимизации“ число сотрудников тюрьмы сокращается. Их увольняют или они увольняются сами. Ситуация в женской тюрьме уже несколько месяцев катастрофическая, — говорится в сообщении. — Сотрудники и врачи, которые должны обеспечивать потребности 892 человек, не в состоянии обеспечить какое-то более или менее человеческое существование для 1 тыс. 415 арестантов».
«Катастрофически не соблюдается норма жилой площади на одного арестанта — 4 квадратных метра на человека», — добавила она.
«Уже сегодня ФСИН должна поставить перед судейским сообществом вопрос ребром: судьи отправляют людей под стражу, но по сути они приговаривают их к настоящим пыткам. Сегодняшние условия СИЗО однозначно нарушают статью 3 Европейской конвенции по правам человека», — отметила она.
Светова добавила, что члены ОНК Москвы написали обращение к директору ФСИН России Геннадию Корниенко и заместителю прокурора Москвы Борису Маркову.