Posted 29 апреля 2016,, 07:00

Published 29 апреля 2016,, 07:00

Modified 31 марта, 03:29

Updated 31 марта, 03:29

Улицкая прокомментировала инцидент с зеленкой: Все это печально и глупо

29 апреля 2016, 07:00

Печальной назвала писательница Людмила Улицкая ситуацию, произошедшую накануне, когда ее облили зеленкой у здания Дома кино в Москве.

В интервью радиостанции «Эхо Москвы» она рассказала об обстоятельствах случившегося. «Я подходила к Дому кино — стояла там группа ряженых людей, с красным флагом, между прочим, в гимнастерках солдатских. И в меня… видимо, какой-то типа пистолетик что ли… в общем, зеленкой запустили. Ну ничего, я вымылась, выступала. Ничего страшного не произошло. Нормально. Так живем», — сказала она.

Она добавила, что все это печально еще и потому, что «организаторы тут же обратились в милицию — милиция вела себя сверхкорректно, сказали, чтобы обратились к начальству, явно совершенно было, что они были на стороне этой ряженой кучки».

Уликая выразила сожаление, что это произошло на глазах у детей. «Школьники все-таки приехали со всей страны, и продемонстрировано было им — какой-то сигнал был послан этой молодежи», — посетовала она.

«Немножко обидно, что такая глупость получилась. Это прежде всего — глупо. Опять же, спасибо, что не серная кислота», — сказала Улицкая.

Напомним, инцидент произошел накануне. Вскоре после этого сын Улицкой Петр Евгенев написал на своей странице в Facebook: «Только что я пришел со своей мамой, Людмилой Улицкой, на церемонию вручения наград детям за сочинения по вопросам исторической памяти, проводимую обществом Мемориал. Перед входом толпа урлы, я прошел вперед и открыл маме дверь, и слушал, как меня обзывают фашистом. Я упустил момент, когда какая-та гнида облила маму зеленкой».

«Я провел полночи, готовясь к переводу, читая сочинения детей со всей страны об их деревнях, их семьях, их истории. Сердцу больно», — добавил он.