Posted 29 апреля 2016,, 17:31

Published 29 апреля 2016,, 17:31

Modified 31 января, 10:02

Updated 31 января, 10:02

Улицкая: Сейчас не самый благоприятный момент для свободы мышления

29 апреля 2016, 17:31

Известная писательница Людмила Улицкая, принимавшая участие в награждении участников конкурса исторических исследовательских работ старшеклассников в рамках программы «Мемориал», заявила, что «у тех, кто пытается думать своей головой и мыслить иначе, чем очередное правительство, жизнь никогда не была простой». Об этом пишет Никола Ломбардоцци в статье, опубликованной в газете La Repubblica (перевод Inopressa).

«Естественно, она немного расстроена. Но решительно настроена продолжать. Людмила Улицкая призвала на помощь всю свою мудрость и пытается сохранять спокойствие: «В России так было почти всегда. У тех, кто пытается думать своей головой и мыслить иначе, чем очередное правительство, жизнь никогда не была простой. Но и на этот раз им не удастся остановить силу идей. Но самое главное, им не удастся навязать нам изучение истории согласно их правилам или так, как это ежедневно делают по государственному ТВ», — приводит ее слова издание.

Улицкая полагает, что эта выходка является доказательством того, что в государстве что-то не ладно, пишет журналист.

«Это так называемые патриоты, — говорит писательница, — совершили нападение, в то время как полиция наблюдала за происходящим и ничего не делала. Они называли нас предателями родины, иностранными агентами, они сказали нам, что не позволят переписывать историю. Это пропагандистское клише советской эпохи. Кто-то боится того, что мы хотим изучать настоящую историю страны, города, семьи».

«Безусловно, сейчас не самый благоприятный момент для свободы мышления. Хватка властей становится все более жесткой, — утверждает писательница. — Меня крайне беспокоит тот факт, что лучшие представители науки и культуры подумывают о том, чтобы уехать из страны. И не только представители интеллигенции, но и специалисты чувствуют себя угнетенными. Это самая настоящая беда, потому что это меньшинство населения играет фундаментальную роль для воспитания новых поколений».

Напомним, инцидент произошел накануне. Вскоре после этого сын Улицкой Петр Евгенев написал на своей странице в Facebook: «Только что я пришел со своей мамой, Людмилой Улицкой, на церемонию вручения наград детям за сочинения по вопросам исторической памяти, проводимую обществом Мемориал. Перед входом толпа урлы, я прошел вперед и открыл маме дверь, и слушал, как меня обзывают фашистом. Я упустил момент, когда какая-та гнида облила маму зеленкой».

«Я провел полночи, готовясь к переводу, читая сочинения детей со всей страны об их деревнях, их семьях, их истории. Сердцу больно», — добавил он.