Posted 1 мая 2016,, 09:37

Published 1 мая 2016,, 09:37

Modified 31 марта, 03:28

Updated 31 марта, 03:28

Профсоюзы на первомайской демонстрации на Красной площади возмутились ростом цен

1 мая 2016, 09:37
Полиция насчитала до 100 тыс. участников шествия.

На Красной площади в Москве стартовала демонстрация профсоюзов в связи с Днем весны и труда. Ее лозунгами стали «Нет — росту налогов и цен!», «Да — росту зарплат и пенсий!», «Есть инфляция — должна быть индексация».

Глава Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков, приветствуя участников шествия, сообщил, что в целом по России в первомайских профсоюзных акциях участвуют около 2,5 млн человек. Ранее он заявил, что совпадение Первомая и православной Пасхи не должно стать помехой для утреннего шествия, поскольку праздничные мероприятия «в силу известных причин разнесены».

Столичная полиция насчитала до 100 тыс. участников шествия.

Мэр Москвы Сергей Собянин, который также посетил Красную площадь, заявил, что москвичи пришли на демонстрацию «с настроением побеждать». Как передает агентство «Москва», градоначальник выразил уверенность в том, что «Москва пройдет все трудные моменты, все кризисы и выйдет победителем».

«Мы будем достойно обеспечивать старость людям, поддерживать социальную защиту», — цитирует Собянина «Интерфакс».
Власти города на 1 мая разогнали облака. Это им обошлось в 86 млн руб.
Между тем в ряде российских регионов чиновники решили отказаться от проведения официальных мероприятий, посвященных Первомаю. Так, в Крыма заявили, что не планируют никаких шествий, объяснив это празднованием Пасхи и желанием дать людям отдохнуть после ночного богослужения.