Posted 18 мая 2016,, 12:25

Published 18 мая 2016,, 12:25

Modified 31 марта, 03:18

Updated 31 марта, 03:18

Павленский утверждает, что ему отказали в медосмотре в СИЗО после избиения конвоирами

18 мая 2016, 12:25
Накануне соратники Павленского сообщили о его избиении во время конвоирования.

Художник-акционист Петр Павленский, чьи дела по акциям в Москве и Санкт-Петербурге рассматриваются в двух судах, заявил, что его отказались осматривать в СИЗО после того, как его избили в конвойном помещении Мосгорсуда.

«Мне сказали: мы этого не видим и не будем обследовать», — заявил Павленский до начала заседания по существу в Мещанском суде Москвы. По его словам, сообщает «Интерфакс», его избили из-за конфликта с другим арестантом.

«Конвой Мосгорсуда избивает в конвойке, бьют по печени, ребрам… У меня был конфликт в автобусе с бывшим ввшником (сотрудником внутренних войск), а они за него вписались», — пояснил Павленский.

Накануне соратники Павленского сообщили о его избиении во время конвоирования. Ранее суд продлил арест Петра Павленского до 20 октября 2016 года. Художник содержится в следственном изоляторе «Бутырка».

Напомним, в ночь на 9 ноября 2015 года в Москве художник-акционист Петр Павленский облил входную дверь одного из подъездов здания ФСБ РФ на Лубянке бензином и поджег ее.

Изначально Павленский стал подозреваемым по делу о вандализме (ч. 2 ст. 214 УК РФ). Впоследствии дело было переквалифицировано на ст. 243 УК РФ «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия».