Posted 24 мая 2016,, 11:40

Published 24 мая 2016,, 11:40

Modified 31 января, 10:18

Updated 31 января, 10:18

В Москве появились проспект Ветеранов и аллеи имени архитекторов Клейна и Шехтеля

24 мая 2016, 11:40
Такое решение принято на очередном заседании президиума столичного правительства, сообщает пресс-служба мэрии.

К 75-летию битвы под Москвой один из проектируемых проездов в ВАО по инициативе ветеранских организаций отныне будет называться проспектом Ветеранов. Такое решение принято на очередном заседании президиума столичного правительства, сообщает пресс-служба мэрии.

Часть проектируемого проезда № 1889, расположенная между рекой Яузой и Богородским шоссе, по инициативе ветеранской общественности будет носить наименование — проспект Ветеранов. Как уточнили в мэрии, вблизи расположен военный госпиталь № 2 имени П.В. Мандрыки (Большая Оленья улица, вл. 8А). «Присвоение наименования приурочено к 75-летию Битвы под Москвой, которое отмечается в 2016 году», — напомнили в пресс-службе.

Кроме того, целях сохранения исторических топонимов и увековечения памяти о выдающихся личностях, оставивших яркий след в истории России, имена получили еще две улицы в центре столицы. Так, безымянный проезд, расположенный между улицами Большая и Малая Пироговская в ЦАО, получил наименование аллея Архитектора Клейна в память о выдающемся архитекторе, авторе проектов зданий Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, ЦУМа и десятков других памятников московской старины Романе Клейне. «Вблизи аллеи расположены 15 зданий, построенные по проектам Клейна», — отметили в мэрии.

Безымянному проезду, расположенному между Большой Садовой улицей и Ермолаевским переулком в ЦАО, присвоено наименование — аллея Архитектора Шехтеля, в память о выдающемся архитекторе Федоре Шехтеле. Наиболее известным памятником, построенным по его проекту в Москве, является здание Ярославского вокзала. Вблизи аллеи расположено пять зданий, связанных с именем Шехтеля, включая особняк Шехтеля с флигелем-мастерской.