Posted 24 мая 2016,, 12:48

Published 24 мая 2016,, 12:48

Modified 31 января, 10:19

Updated 31 января, 10:19

Индустриальным паркам в Москве на четверть снизят региональную налоговую нагрузку

24 мая 2016, 12:48

Столичные индустриальные парки получат налоговые льготы. Соответствующее постановление было принято сегодня на заседании президиума московского правительства.

Согласно документу, под индустриальным парком понимается совокупность производственных компаний, находящихся на единой промышленной территории. Это могут быть как собственники, так и арендаторы промышленных объектов, пользующиеся общей инфраструктурой индустриального парка. Наряду с промкомплексами и технопарками к индустриальным паркам предъявляются требования о рациональном использовании земель, инвестициях в создание и модернизацию производства, достойной заработной плате сотрудников.

В обмен на это они получат пакет льгот, снижающих налоговую нагрузку по региональным налогам приблизительно на 25%. Чтобы получить статус индустриального парка, а вместе с ним и льготы, предприятия должны соответствовать установленным правительством критериям. В частности, работать в сфере обрабатывающего промышленного производства, а также IT, связи, науки, технических испытаний, анализа и сертификации, относящихся к технологической цепочке обрабатывающего производства. Определенные требования касаются площади земельных участков и сооружений, оплаты труда, объемов инвестиций в производство и выручки (не менее 450 млн. рублей без учета НДС в год на 1 га).

Взамен столичная мэрия предлагает сократить налог на прибыль с 18% до 13,5%, налог на имущество, который сегодня для промышленных объектов составляет 2,2% от балансовой стоимости, а для торговых — 1,3% от кадастровой, предлагается свести к 0% в отношении недвижимого имущества. Земельный налог, а также арендную плату за землю с 1,5% от кадастровой стоимости снизят до 0,01%.

Напомним, что на данный момент правительство Москвы уже присвоило соответствующий статус и предоставило налоговые льготы 20 технопаркам и шести промышленным комплексам. По оценке, статус индустриального парка, технопарка, или промкомплекса может быть присвоен 110 производственным территориям, которые уже сегодня являются точками «новой индустриализации» Москвы. Одними из первых претендентов на получение статуса индустриального парка являются московские предприятия ГК «Росатом», в частности — Научно-исследовательский институт технической физики и автоматизации (НИИТФА).