Posted 26 мая 2016,, 05:00

Published 26 мая 2016,, 05:00

Modified 31 января, 10:20

Updated 31 января, 10:20

Источник: Мигранты в России готовятся к новым побоищам

26 мая 2016, 05:00
Массовое столкновение, подобное тому, что произошло на Хованском кладбище, вполне может повториться на ряде вещевых и продовольственных рынков московского региона.

Оперативники выявляют места массового скопления приезжих, на которых могут произойти беспорядки из-за недовольства тысяч мигрантов.

Как рассказал «Росбалту» источник в правоохранительных органах, после массовой драки со стрельбой на Хованском кладбище оперативники ГУ МВД по Москве, в первую очередь те, кто занимается этнической преступностью, получили массу претензий от руководства. Перед ними была поставлена задача взять под оперативный контроль все события, происходящие на других объектах, где сосредоточено много мигрантов из Средней Азии.

В ходе работы полицейские выяснили, что до предела накалена обстановка на ряде рынков и торговых центров, расположенных на МКАД и в Люблино. Причем мотивы у конфликтов те же, что и на Хованском кладбище. Мигранты недовольны тем, что им приходится отдавать значительную часть заработков.

«Оброки» резко выросли после того, как были убиты «смотрящий» от «воров в законе» Шухрат и бывший командир одного из спецподразделений Таджикистана Мустафа, ранее занимавшиеся сбором дани. Новые «сборщики» значительно увеличили ставки, а тех, кто не согласен, избивают и выгоняют с объектов.

«Только в отличие от кладбища, в данной ситуации речь идет уже не о сотнях, а о тысячах недовольных мигрантов, готовых в любое время взяться за арматуру и палки», — высказал мнение источник «Росбалта» в правоохранительных органах.

Подробнее можно прочитать здесь.