Posted 26 мая 2016,, 15:24

Published 26 мая 2016,, 15:24

Modified 31 марта, 03:12

Updated 31 марта, 03:12

Следствие предъявило доказательства намерений замминистра культуры Пирумова скрыться в Испании

26 мая 2016, 15:24

Замминистра культуры России Григорий Пирумов, который обвиняется в хищении выделенных на реставрацию объектов культурного наследия государственных средств, совершил попытку скрыться от следствия в Испании. Как сообщает ТАСС, об этом заявил следователь на заседании Мосгорсуда.

В доказательство своих слов он представил письмо из управления по защите конституционного строя ФСБ РФ. «В случае смягчения меры пресечения Пирумов незамедлительно скроется от следствия и суда, ранее он уже намеревался переехать на постоянное место жительства в Испанию вместе с другим фигурантом данного уголовного дела Борисом Мазо», — заявил следователь.

Мосгорсуд рассматривает жалобу защиты Пирумова на продление ему ареста до 15 августа Лефортовским суд по ходатайству следствия. Защита просит отпустить Пирумова из СИЗО под домашний арест.

По данным следствия, организованная Пирумовым группа завышала стоимость работ по реставрации ряда памятников культурного наследия с целью хищения. В деле фигурируют контракты на реставрацию Псковского драмтеатра, Новодевичьего монастыря, монастыря Иоанна Предтечи в Москве и Музея космонавтики в Калуге.