Posted 26 мая 2016,, 15:58

Published 26 мая 2016,, 15:58

Modified 31 марта, 03:12

Updated 31 марта, 03:12

Замминистра культуры Пирумов останется под стражей до середины августа по делу о хищениях

26 мая 2016, 15:58

Мосгорсуд оставил под стражей до 15 августа замминистра культуры России Григория Пирумова, обвиняемого по делу о хищении госсредств, выделенных на реставрацию объектов культурного наследия.

«Решение Лефортовского суда оставить без изменения, апелляционную жалобу адвоката без удовлетворения», — огласила постановление судья, передает АГН «Москва».

Следователь в суде предоставил письмо из управления по защите конституционного строя ФСБ РФ, в котором говорится, что, находясь на свободе, Пирумов скроется от следствия и суда. В связи с этим следователь просил суд оставить обвиняемого, который вместе с другим фигурантом дела, директором департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры России Борисом Мазо намеревался выехать в Испанию на постоянное проживание, под стражей. Однако Пирумов заявил, что этот документ является стопроцентной фальшивкой: «Ни я, ни мои родственники не имеют в Испании недвижимости, гражданства и счетов».

Адвокат Федор Куприянов отметил, что в материалах дела нет доказательств причастности его подзащитного к преступлению, а кроме того, Пирумову нужна срочная имплантация.

Как считает СК РФ, замминистра культуры РФ Григорий Пирумов не позднее ноября 2012 года организовал и возглавил преступную группу, в которую вовлек генерального директора строительной фирмы АО «БалтСтрой» Дмитрия Сергеева и управляющего данной фирмы Александра Коченова, а также других лиц.
В деле фигурируют контракты на реставрацию Псковского драмтеатра, Новодевичьего монастыря, монастыря Иоанна Предтечи в Москве и Музея космонавтики в Калуге.