Posted 26 мая 2016,, 18:14

Published 26 мая 2016,, 18:14

Modified 31 марта, 03:12

Updated 31 марта, 03:12

Три фигуранта «дела Минкульта» оставлены под арестом до 15 августа

26 мая 2016, 18:14
Также оставлен под стражей и замминистра культуры Григорий Пирумов, за которого поручился глава Минкульта.

Мосгорсуд до 15 августа оставил под арестом трех фигурантов дела о хищении средств, выделенных на реставрацию объектов культурного наследия, сообщает РАПСИ.

Таким образом, суд отклонил апелляционные жалобы адвокатов главы компании «БалтСтрой» Дмитрия Сергеева, главы ФГУП «Центр реставрации» Олега Иванова и директора департамента управления имуществом и инвестиционной политики министерства Бориса Мазо.

Сегодня суд оставил под стражей до 15 августа и замминистра культуры Григория Пирумова, за которого поручился министр Владимир Мединский. Адвокат Федор Куприянов попросил личное поручительство министра приобщить к делу. «Прошу приобщить поручительство от Мединского к материалам дела», — приводит его слова АГН «Москва».

Как считает СК РФ, замминистра культуры РФ Григорий Пирумов не позднее ноября 2012 года организовал и возглавил преступную группу, в которую вовлек генерального директора строительной фирмы АО «БалтСтрой» Дмитрия Сергеева и управляющего данной фирмы Александра Коченова, а также других лиц.

В деле фигурируют контракты на реставрацию Псковского драмтеатра, Новодевичьего монастыря, монастыря Иоанна Предтечи в Москве и Музея космонавтики в Калуге.