Posted 27 мая 2016,, 15:37

Published 27 мая 2016,, 15:37

Modified 31 марта, 03:11

Updated 31 марта, 03:11

Суд арестовал двух пассажиров внедорожника Gelandewagen за неповиновение полиции

27 мая 2016, 15:37
Кроме того, по данным СМИ, в отношении сына вице-президента ЛУКОЙЛа Руслана Шамсуарова возбуждено уголовное дело.
Гагаринский районный суд Москвы арестовал на 15 суток пассажира и на 10 суток пассажирку внедорожника Mercedes-Benz Gelandewagen, на котором молодые люди устроили «гонки» с полицейскими, сообщает пресс-служба главка МВД России по Москве.

«Сегодня московский суд признал виновной участницу гонок на Ленинском проспекте в неповиновении законному распоряжению сотрудника полиции (ст. 19.3 КоАП РФ) и назначил ей наказание в виде 10 суток административного ареста», — говорится в сообщении.

Ранее стало известно, что в отношении сына вице-президента компании ЛУКОЙЛ Руслана Шамсуарова, также находившемся в автомобиле, возбуждено уголовное дело. Шамсуарову была направлена повестке с вызовом на допрос в полицию, но он не явился. Он объявлен в розыск.

Молодые люди 22 мая на внедорожнике Mercedes Benz Gelandewagen, принадлежащем Руслану Шамсуарову, устроили гонки с полицией. Они грубо нарушали ПДД на виду у гаишников и пытались скрыться от них на высокой скорости.

Абдувахоб Маджидов, сидевший за рулем внедорожника, был арестован на 15 суток за неподчинение сотрудникам полиции. Против него также было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 213 УК «Хулиганство». Ему грозит до пяти лет лишения свободы. Ранее днем под административный арест на 15 суток суд также отправил еще одного участника гонки — Виктора Ускова.

Происшествие вызвало большой общественный резонанс, особенно после появления информации, что Gelandewagen стоимостью более 11 млн рублей принадлежит Руслану Шамсуарову — сыну старшего вице-президента компании ЛУКОЙЛ. Сам молодой человек опубликовал извинения «за себя и своих друзей сотрудникам ГИБДД, всем участникам дорожного движения, москвичам».