Posted 29 мая 2016,, 08:00

Published 29 мая 2016,, 08:00

Modified 31 января, 10:23

Updated 31 января, 10:23

Обвиняемый в убийстве Немцова попал в картотеку Интерпола

29 мая 2016, 08:00
Розыскной карточке Руслана Мухудинова присвоен статус «красный угол».

Информация об обвиняемом в организации убийства Бориса Немцова размещена на сайте Интерпола. Согласно материалам дела о расстреле политика, следствие полагает, что Руслан Мухудинов может находиться в ОАЭ.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, еще в конце ноября 2015 года материалы на международный розыск Руслана Мухудинова российское НЦБ Интерпола передало в штаб-квартиру организации в Лионе. Обычно в таких случаях люди, разыскиваемые за тяжкие преступления, в дальнейшем объявляются в розыск уже от лица штаб-квартиры Международной организации уголовной полиции. Информация о разыскиваемом размещается на сайте организации с пометкой «красный угол». В случае его задержания в какой-либо стране, сведения передаются непосредственно в Лион.

Однако в случае с Мухудиновым в Интерполе эту процедуру запускать не стали. Его не объявили в розыск от лица штаб-квартиры в Лионе, розыскной карточке не присвоили статус «красный угол» и не стали размещать на сайте организации. Сведения на Мухудинова были внесены лишь в базу Интерпола, которая доступна только представителям правоохранительных органов стран-участниц организации. Инициатором розыска в ней значится не Лион, а НЦБ Интерпола России.

Как выяснилось, это произошло потому, что на тот момент в штаб-квартиру Интерпола не поступили сведения о том, что решения о розыске и заочном аресте Мухудинов не были отменены вышестоящими инстанциями суда. В последнее время международная организация не выставляет на сайте информацию о лицах, чей статус в деле находится в стадии обжалования. Например, когда в Интерпол из Испании поступили документы на международный розыск депутата Госдумы Владислава Резника, карточку на него тоже не разместили на сайте. А позже суд отменил решение о его розыске и аресте.

Только после того, как в Интерпол пришли материалы, свидетельствующие о том, что все решения в отношения Мухудинов были утверждены вышестоящими инстанциями суда, карточку на него разместили на сайте с пометкой «красный угол». В установочных данных сказано, что Мухудинову 29 лет, и он разыскивается Россией за убийство и незаконный оборот оружия.

Согласно материалам «дела Немцова», Мухудинов и неустановленные лица являлись «заказчиками» преступления. «Примерно в конце сентября 2014 года Мухудинов Р.Г. и иные неустановленные следствием лица, имея умысел на убийство Немцова Б.Е, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде насильственной смерти последнего и желая их наступления, предложили Шаванову, Дадаеву, Губашеву А., Губашеву Ш., Бахаеву, Эскерханову» совершить убийство по найму». Согласно постановлению СК РФ, вознаграждение в размере «не менее 15 млн рублей» предполагаемым исполнителям тоже предлагал не один Мухудинов, а совместно с «иными не установленными лицами».

Согласно обвинительным постановлениям, потом пути Мухудинова и «неустановленных лиц» разошлись: последние остались в качестве «заказчиков», а все «технические вопросы» решал уже один Мухудинов. Согласно материалам СК РФ, он предоставил исполнителям места для проживания (две квартиры на Веерной улице), принадлежащий ему автомобиль Mercedes, два «конспиративных мобильных телефона с сим-картами». Также Руслан передал сообщникам «один экземпляр пригодного для стрельбы 9-мм огнестрельного оружия неустановленного образца».

Стоит отметить, что согласно показаниям свидетелей, в одной из квартир на Веерной улице проживал командир роты батальона «Север» Руслан Геремеев, его же и возил на Mercedes по городу Мухудинов. Но Геремеев в окончательных обвинениях не фигурирует.

Согласно материалам дела, «обвиняемый Мухудинов Р.Г. был объявлен в международный розыск, поскольку в ходе оперативно-розыскных мероприятий, было установлено, что он покинул территорию РФ и в настоящее время находится в одном из государств-членов Интерпола — ОАЭ».

Юрий Вершов