Posted 10 июня 2016,, 10:41

Published 10 июня 2016,, 10:41

Modified 31 марта, 03:02

Updated 31 марта, 03:02

На ВДНХ открылась выставка «Космос: рождение новой эры»

10 июня 2016, 10:41

Выставка «Космос: рождение новой эры» открылась в павильоне № 1 «Центральный» на ВДНХ. В торжественной церемонии принял участие мэр Москвы Сергей Собянин.

На выставке представлены уникальные экспонаты, многие из которых долгие годы находились в закрытых хранилищах — скафандры первых космонавтов, посадочные модули кораблей «Восток» и «Восход», модель Лунохода, личные вещи Юрия Гагарина и Сергея Королева, редкие архивные документы.

Главная цель проекта — рассказать, как Россия за несколько десятилетий смогла воплотить в реальность мечту человечества о космических полетах.

Сергей Собянин отметил, что организаторы выставки возвращают историческую память, показывают уникальные экспонаты и рассказывают уникальную историю. «И сегодняшняя выставка о великом прошлом космонавтики является залогом того, что у российской космонавтики есть не менее прекрасное будущее», — сказал мэр столицы.

Выступая на церемонии открытия выставки, Сергей Собянин также отметил, что еще несколько лет ее проведение на ВДНХ было невозможно из-за разросшихся торговых рядов.

По словам мэра, сейчас территории возвращается исторический облик, уже в будущем году завершится реконструкция знаменитого павильона «Космос».