Posted 21 июня 2016,, 11:02

Published 21 июня 2016,, 11:02

Modified 31 марта, 02:55

Updated 31 марта, 02:55

Чеченский бой в «Тануки» оценит суд

21 июня 2016, 11:02
Фигуранты дела о массовой драке ответят не только за хулиганство, но и за ряд других преступлений, в частности — разбоев.

Следственное управление УВД по ВАО Москвы завершило основные следственные действия по делу о побоище со стрельбой в ресторане «Тануки».

Зимой 2016 года в УВД по ВАО сочли, что обвиняемые совершили преступления, предусмотренные статьей 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителей власти). Произошло это после допроса полицейских, выезжавших в «Тануки». Они рассказали, что вооруженные жители Чечни вели себя крайне агрессивно, приказам не подчинялись. Когда полицейские достали табельное оружие, то злоумышленники попытались отобрать его.

Так как статья 318 УК РФ находится в подследственности Следственного комитета РФ, то материалы были переданы в ГСУ СК РФ по Москве. Однако там, после дополнительной проверки, сочли, что применения насилия к полицейским все же допущено не было. Поэтому возбуждать дело по соответствующей статье УК РФ не стали, а материалы вновь вернули в УВД по ВАО.

На прошлой неделе полицейские завершили все следственные действия по этому делу. В ближайшее время арестованным будут предъявлены обвинения в окончательной редакции, после чего они смогут начать знакомиться с результатами расследования. Список обвинений одним хулиганством в «Тануки» не ограничивается. Фигурантам дела также инкриминируют незаконное хранение оружия, еще одно хулиганство и серию разбоев. Последние преступления были раскрыты в ходе расследования дела о побоище в ресторане.

Согласно версии следствия, 6 августа 2015 года у уроженца Чечни возник конфликт с работниками «Тануки», к которому подключились и охранники. Началась драка. Чтобы усмирить физически сильного чеченца, пришлось использовать сковороду (позже он был госпитализирован: врачи зафиксировали у него черепно-мозговую травму, перелом носа и уха, многочисленные ушибы).

Еще несколько уроженцев Чечни, обеспокоенные долгим отсутствием приятеля, вошли в заведение как раз в разгар драки, к которой они сразу подключились. Перепуганные посетители и работники «Тануки» начали звонить в полицию, на место выехало несколько нарядов. Но они немного опоздали. Раньше в ресторане появилась большая группа поддержки жителей Чечни (примерно 10 человек), у которых были бейсбольные биты, два пистолета и карабин «Сайга».

В заведении начался настоящий погром со стрельбой. Охранник Алексей Дорохин получил огнестрельное ранение в бедро, его напарника Алексея Якунина доставили в больницу с закрытой черепно-мозговой травмой. К приезду на место ЧП полицейских нападавшие уже избавились от оружия. При осмотре в багажнике одной из их машин был обнаружен карабин «Сайга».

По факту побоища было возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ (хулиганство). Под стражу взяли 15 участников драки.

Причины произошедшего побоища в показаниях потерпевших и арестованных сильно разнятся. Охранники «Тануки» рассказали, что в заведение вошел сильно пьяный уроженец Чечни. Он просто ошибся дверью и хотел попасть в соседнее заведение, но задержался в «Тануки». Посетитель вел себя агрессивно, в частности — попытался отобрать у секьюрити мобильный телефон. Началась драка, к которой вначале присоединилось несколько приятелей злоумышленники, а чуть позже подоспело уже больше десяти человек с оружием.

Согласно версии уроженцев Чечни, они отдыхали в «Тануки» и весьма эмоционально и громко обсуждали события на Украине. Охранникам заведения — выходцам с Украины — это не понравилось, они несколько раз оскорбили чеченцев. После этого и началась драка.

Юрий Вершов