Posted 27 июня 2016,, 18:51

Published 27 июня 2016,, 18:51

Modified 31 марта, 02:50

Updated 31 марта, 02:50

Арестованному кировскому губернатору не хватает в СИЗО лекарств и Бродского

27 июня 2016, 18:51

Оказавшийся под следствием глава Кировской области Никита Белых дал первое интервью из следственного изолятора «Лефортово» в Москве.

По словам губернатора, он сидит на хлебе и воде. «Я ничего не ем. В последнее время принимал пищу вместе с лекарствами, и если буду есть без них, то будет плохо. Пока вопрос с препаратами решается, я поголодаю. Да мне и полезно: до поступления в СИЗО уже похудел почти на 30 кг, а тут за 3 дня сбросил 4 кило», — сказал он журналистам «МК».

Ощущает себя Белых «довольно жизнерадостным», психологическая помощь ему не нужна. По признанию государственного деятеля, за время губернаторства он видал места и похуже «Лефортово».

Глава региона выразил надежду, что долго в СИЗО не задержится, потому среди его пожеланий только встреча с адвокатом (пока на это нет разрешения) и спортинвентарь — «гантели, гири».

В камере, в которой Белых сидит один, он нашел себе занятие: пишет письма друзьям и уже потратил на это четыре ручки. Он также намерен читать Бродского, но обстановка в камере спартанская — пока нет даже книг. Белых рассказал и о планах писать в СИЗО монографии на историческую тематику. «Я историк по образованию. Готов заниматься интеллектуальным трудом, писать куда угодно на темы, что мне близки. Время теперь есть», — отметил он.

«В последние годы я всегда был в большом окружении людей. Так что уединения не хватало. Но главное, чтобы оно не затягивалось. Буду доказывать свою невиновность. На следователя, который против меня дело возбудил, явно свалилась удача…» — резюмировал губернатор.

25 июня Басманный суд Москвы взял под стражу на два месяца губернатора Кировской области Никиту Белых по обвинению в получении взятки в особо крупном размере. Днем ранее Белых был задержан в московском ресторане при получении 100 тыс. евро. В общей сложности чиновник, по версии следствия, лично и через посредников получил 400 тыс. евро. Взамен глава Кировской области должен был «помочь взяткодателю и контролируемым им АО „Нововятский лыжный комбинат“ (НЛК) и ООО „Лесохозяйственная управляющая компания“ (ЛУК)».