Posted 29 июня 2016,, 10:31

Published 29 июня 2016,, 10:31

Modified 31 января, 10:48

Updated 31 января, 10:48

Детали установки памятника князю Владимиру в центре Москвы согласовали с ЮНЕСКО

29 июня 2016, 10:31

ЮНЕСКО и Министерство культуры России согласовали детали установки памятника князю Владимиру на Боровицкой площади в центре Москвы.

В частности, последние предложения об уменьшении размера монумента и дизайнерском обустройстве пространства вокруг него в ЮНЕСКО «восприняли положительно». Об этом сообщила ТАСС постоянный представитель России при ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова.

Cогласно выбранному властями проекту AI Architects, так называемую лужайку на Боровицком холме выложат волнообразно расходящимися каменными кругами, а памятник установят лицом к храму Христа Спасителя.

Ранее Российское военно-историческое общество сообщало, что памятник откроют к 1 мая. Впоследствии дату перенесли на неопределенный срок.

Депутаты Мосгордумы минувшей осенью сразу в трех чтениях приняли постановление об установке памятника князю Владимиру на Боровицкой площади. Сообщалось, что закладной камень для памятника могут привезти из Херсонеса.

В ноябре 2015 года памятник, высота которого составит 12 м, был заложен у стен Кремля. Изначально его планировали установить на Воробьевых горах, но из-за общественного протеста и из-за проблем геологического характера этот вариант был исключен.