Posted 29 июня 2016,, 14:34

Published 29 июня 2016,, 14:34

Modified 31 марта, 02:49

Updated 31 марта, 02:49

Охота на самострой

29 июня 2016, 14:34
Столичные власти объявили второй раунд борьбы с незаконными постройками у метро. На этот раз в список попали 107 объектов, которые будут снесены в ближайшее время.

В июле прошлого года федеральным законом внесены изменения в ст. 222 Гражданского Кодекса РФ, позволяющие органам исполнительной власти субъектов демонтировать самовольные постройки в досудебном порядке при условии их размещения на территориях общего пользования, в полосе отвода либо непосредственно на инженерных сетях федерального, регионального или местного значения. Постановление, определяющее порядок действий органов исполнительной власти, было принято правительством Москвы в декабре прошлого года. Этим постановлением был утвержден первый перечень из 104 объектов, подлежащих сносу. Вчера было принято постановление правительства Москвы № 356, предписывающее снести еще 107 объектов самостроя.

«Все эти объекты размещены на территориях общего пользования, в полосе отвода или на инженерных сетях. Их размещение создает угрозу безопасности жителей города, мешает действиям городских служб при ликвидации чрезвычайных ситуаций. Помимо всего прочего, они мешают развитию дорожно-транспортной инфраструктуры, поскольку размещены на пешеходных зонах, тротуарах, затрудняют проход москвичей и подъезд оперативных служб», — заметил начальник Управления госинспекции по недвижимости по ЦАО Алексей Ионкин.

В частности, в новый перечень включены объекты, которые расположены у станции метро «Кропоткинская». Все три объекта, пережившие февральскую волну, подлежат демонтажу. По словам Ионкина, сроки определены постановлением правительства Москвы № 829 и зависят от площади застройки и высоты объекта: от 30 до 90 дней. Для каждого объекта этот срок будет определяться индивидуально.

Собственников пока не предупреждали: в соответствии с постановлением инспекция готовит уведомления о демонтаже в течение 7 дней. Иными словами, официальные уведомления они получат лишь через неделю.

«Информационные листовки получат и арендаторы, поскольку, как показала практика работы по объектам, включенным в первый перечень и демонтированным зимой, не все собственники серьезно отнеслись к уведомлениям и не предупреждали арендаторов о грядущем сносе», — заметил представитель инспекции.

Сейчас всем арендаторам также разошлют информационные листовки, сообщающие о том, что объект признан самовольной постройкой, включен в соответствующий перечень и будет демонтирован. «Чтобы комфортно продолжать свой бизнес, им нужно обратиться в департамент науки, промышленной политики и предпринимательства, чтобы получить содействие московских властей в подборе новых площадей», — заметил Ионкин.

На вопрос «Росбалта» о том, будут ли сносить палатки у метро так же показательно и массово, как это было зимой, представитель инспекции не смог ответить.

Что касается торговых павильонов у «Кропоткинской», по его словам, данные сооружения размещены в технической зоне метрополитена и в полосе отвода городских коммуникаций: сети водопровода и водоотведения. «Те объекты, которые были демонтированы у „Кропоткинской“ в феврале текущего года, размещались непосредственно на сетях, поэтому вошли в первоочередной перечень. Оставшиеся объекты расположены не на самих сетях, а в полосе их отвода, что также является нарушением норм размещения», — пояснил глава управления госинспекции по недвижимости.

«Земельный участок представлялся в 1995 году для размещения мини-торгового комплекса из быстровозводимых конструкций. Вместо этого здесь возвели капитальные сооружения, на которые зарегистрировано право собственности. То есть, здесь нарушен сам порядок оформления разрешения на возведение капитального строения. Тем более, на сетях такие объекты размещаться не могут без получения соответствующего заключения экспертизы», — подчеркнул Ионкин.

Помимо палаток у «Кропоткинской» на втором этапе будут демонтированы объекты на Звенигородском шоссе, Пресненском валу, Зубовском бульваре — торговый павильон «Хлеб насущный» у метро «Парк культуры».

«В соответствии с существующим порядком собственник вправе самостоятельно снести объект. Чтобы получить компенсацию за демонтированную постройку, ему также нужно будет обратиться в Росреестр для погашения права собственности. Если он такой возможностью не воспользуется, демонтаж ляжет на плечи префектур», — пояснил представитель профильной госинспекции.

В свою очередь заместитель начальника Московского метрополитена, начальник дирекции инфраструктуры Марат Хаков рассказал о дефектах на самой станции и подуличных переходов, которые возникли из-за непосредственной близости объектов самостроя к метро. Он пояснил: для того, чтобы строить что-то возле метро, необходимо провести проектно-изыскательские работы, расчеты влияния на несущую способность, чего не было сделано.

«Расстояние от ближайшей палатки до вестибюля станции Кропоткиская — менее метра, что, конечно, недопустимо по всем требованиям и негативно влияет на несущую способность конструкции. В результате возникла деформация подземного перехода, появились трещины на стенах, протечки, возникшие из-за нарушения поверхностного гидроизоляционного слоя. Все это ведет к увеличению эксплуатационных расходов, и, что самое неприятное, деформация может привести к разрушению», — заметил Хаков.

По его словам, снос этих зданий позволит привести инфраструктуру в надлежащее состояние.

«Сейчас мы проводим аварийно-восстановительные работы на тех станциях, где самострой уже был снесен. Программа реконструкции подуличных переходов, которую мы сегодня реализуем, на некоторых станциях, к сожалению, была затянута по срокам во многом из-за влияния таких объектов на подуличные переходы и вестибюли станций метро. Это станции „Сухаревская“, „Савеловская“, „Дмитровская“, где сейчас проводятся дополнительные работы», — заметил представитель метрополитена.

Он напомнил, что станция «Кропоткинская» признана объектом культурного наследия и входит в проект реставрации 2017 года. «После того, как самострой будет демонтирован, мы приведем всю инфраструктуру в надлежащее состояние и обеспечим ее работу в установленном порядке», — пообещал Хаков.

Через некоторое время вместо палаток у метро москвичи увидят благоустроенную территорию со скамейками, скверами, парками отдыха.

Анна Семенец