Posted 30 июня 2016,, 10:02

Published 30 июня 2016,, 10:02

Modified 31 января, 10:49

Updated 31 января, 10:49

Фигурант дела о хищении при закупках для ФСИН Мартынов получил 3 года и 8 месяцев колонии

30 июня 2016, 10:02
Уголовное дело в отношении Мартынова было выделено в отдельное производство.

Замоскворецкий суд Москвы вынес приговор генеральному директору ООО «НПФ Мета» Николаю Мартынову, фигуранту дела о хищении 3 млрд рублей при закупках электронных браслетов для Федеральной службы исполнения наказаний. Об этом сообщили «Росбалту» в пресс-службе СК РФ.

Уголовное дело в отношении Мартынова было выделено в отдельное производство. Он заключил досудебное соглашение со следствием. Приговором суда Мартынову назначено наказание в виде трех лет и 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

По версии следствия, в 2010—2012 годах Мартынов, действуя в составе организованной преступной группы, мошенническим путем похитил более 1,2 млрд рублей, которые были выделены Федеральной службе исполнения наказаний из бюджета для обеспечения ведомства системами электронного контроля. Однако закупка этих систем была проведена по ценам, завышенным в несколько раз. При осуществлении закупки по указанным ценам бюджету РФ нанесен ущерб на сумму не менее 2,7 млрд рублей.

Следствием установлено, что в качестве оплаты услуг за оказание помощи в хищении бюджетных средств Мартынов передал более 140 млн рублей наличными бывшему директору ФСИН России Александру Реймеру.

В настоящее время завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора ФСИН России Александра Реймера, бывшего его заместителя Николая Криволапова и директора ФГУП «Центр информационно-технического обеспечения и связи» ФСИН России Виктора Определенова. Фигуранты и их защитники знакомятся с материалами уголовного дела.