Posted 5 июля 2016,, 13:03

Published 5 июля 2016,, 13:03

Modified 31 марта, 02:45

Updated 31 марта, 02:45

«Дело Немцова» рассмотрит судья, который вынес пожизненный приговор «авторитету» Гагиеву

5 июля 2016, 13:03
Дело об убийстве политика распределено судье Московского окружного военного суда (МОВС) Юрию Житникову.

Дело об убийстве Бориса Немцова рассмотрит судья Московского окружного военного суда (МОВС) Юрий Житников. Ранее в его производстве находилось дело в отношении лидера одной из самых кровавых преступных группировок — Олега Гагиева (Малыш).

Как сообщил «Росбалту» источник, знакомый с ситуацией, о том, что МОВС передал «дело Немцова» судье Житникову стало известно 5 июля 2016 года. Дату предварительных слушаний он еще не назначил. Юрий Житников входит в кассационную группу МОВС, однако именно ему поручили материалы для рассмотрения в первой инстанции.

Связано это с тем, что у данного служителя Фемиды уже имеется опыт ведения процесса по громким делам с участием присяжных, проводимого при большом скоплении журналистов. В 2012 году, являясь судьей Северо-Кавказского окружного военного суда, Юрий Житников вел дело в отношении сотрудника контрразведки Южной Осетии и криминального «авторитета» Олега Гагиева (Малыш). Гагиев был признан присяжными виновным, а Житников приговорил его к пожизненному заключению.

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.