Posted 15 августа 2016,, 07:25

Published 15 августа 2016,, 07:25

Modified 31 марта, 02:17

Updated 31 марта, 02:17

Известную онлайн-библиотеку заблокируют для россиян с сентября

15 августа 2016, 07:25

Онлайн-библиотека «Либрусек» будет навсегда заблокирована с 8 сентября. Об этом сообщают «Известия».

Соответствующее решение было вынесено 8 августа Мосгорсудом по заявлению издательства «АСТ», которое в суде представляла Ассоциация защиты авторских прав в интернете (АЗАПИ).

«Решение было вынесено по трем произведениям: „Древний. Предыстория. Книга третья“ автора Сергея Тармашева, „Кто не думает о последствиях“ Даниила Корецкого и „Нежные листья, ядовитые корни“ Елены Михалковой», — заявил глава АЗАПИ Максим Рябыко.

В пресс-службе Мосгорсуда информацию подтвердили. Если не будет подана апелляция, решение вступит в законную силу через 30 дней. Оно будет направлено Мосгорсудом на исполнение в Роскомнадзор, который внесет адрес сайта в единый реестр заблокированных ресурсов, и для жителей России он перестанет работать.

С 1 августа 2013 года «антипиратское» законодательство распространяется на теле- и кинофильмы. С 1 мая 2015 года действие закона расширено: стали применяться защитные меры против незаконного размещения в Интернете всех объектов авторских и (или) смежных прав (кроме фотографических произведений и произведений, полученных способами, аналогичными фотографии).

Добавим, согласно вступившей в силу 1 мая 2015 года расширенной версии «антипиратского» закона, Мосгорсуд в первой инстанции рассматривает иски о размещении в сети фильмов, книг, музыки и софта. Эта инстанция по заявлению правообладателя принимает решение о досудебных обеспечительных мерах — внесении пиратского ресурса в «черный список» Роскомнадзора. Пожизненно блокируется сайт за неоднократное нарушение.