Posted 30 августа 2016,, 08:48

Published 30 августа 2016,, 08:48

Modified 31 января, 11:42

Updated 31 января, 11:42

Московский суд принял иск Google к ФАС

30 августа 2016, 08:48

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал заявление компании Google к Федеральной антимонопольной службе России. Это следует из информации на сайте суда.

Заявление поступило в арбитраж 29 августа, к производству оно пока не принято. Предмет и основания требований не указаны, зато сообщается, что дело относится к категории экономических споров по административным правоотношениям. К этой категории относятся, в частности, дела об оспаривании постановлений о привлечении к административной ответственности.

В сентябре 2015 года ФАС признала Google нарушителем закона о конкуренции, вменив компании злоупотребление доминирующим положением на рынке предустановленных магазинов приложений в ОС Android, и предписала до 18 декабря устранить нарушения путем корректировки договоров с производителями устройств. Дело было возбуждено по жалобе компании «Яндекс».

Отмечалось, что Google поставляет производителям смартфонов, которые продаются на территории РФ, магазин приложений Google Play при условии, что на устройстве будут установлены и другие приложения корпорации. Среди этих приложений значится поисковая система, которая должна быть размещена на главном экране смартфона. Таким образом, корпорация нарушает ч. 1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции» (злоупотребление доминирующим положением).

11 августа ФАС назначила Google штраф в размере 438,1 млн рублей.

Девятый арбитражный апелляционный суд позднее отказал Google в апелляции по делу с Федеральной антимонопольной службой России.