Posted 16 сентября 2016,, 04:10

Published 16 сентября 2016,, 04:10

Modified 31 января, 11:56

Updated 31 января, 11:56

СМИ: Найденными у Захарченко миллиардами заинтересовались в США

16 сентября 2016, 04:10
Следствие не исключило, что изъятые деньги могли быть «откатами» в сфере нефтегаза.
Деньги, изъятые в ходе расследования дела врио начальника управления «Т» ГУЭБиПК МВД Дмитрия Захарченко, могли быть «откатами», которые предназначались для топ-менеджеров крупнейших российских нефтяных и газовых компаний. О том, что такой вариант не исключают следователи, узнал «Коммерсант».
По данным источников газеты, полковник полиции Захарченко и его подчиненные по долгу службы следили за расходованием средств таких предприятий. Традиционно в первую очередь они интересовались подрядами на монтаж нефте- и газопроводов, замену и ремонт перекачивающего оборудования, строительство поселков и дорог, которые компании заключали с подрядчиками.
Собеседники издания отмечают, что порой участие в тендерах на подобные подряды, которые «исчисляются в миллиардах или в десятках миллиардов рублей», превращалось в жестокую борьбу конкурентов. Нередко тендеры выигрывали претенденты, готовые отдать порядка 30% стоимости заказа наличными топ-менеджерам корпораций, которые их рекомендовали, отмечают источники.
В итоге, как считают оперативники, для передачи «отката» подрядчик был вынужден брать на фиктивный субподряд аффилированную с ним фирму-однодневку. Все работы строители выполняли сами, а фирме-однодневке по договору перечисляли необходимую для выплаты «отката» сумму. После этого однодневка обналичивала эти деньги через аффилированный с участниками схемы банк и самоликвидировалась.
Захарченко отслеживал эти схемы и вмешивался лишь на конечной ее стадии, когда «откат» был уже сформирован, обналичен и готов к передаче, полагают оперативники. Они считают, что посредник от Захарченко выходил на руководство кредитного учреждения и аргументированно — с подробным описанием всей схемы совершенной финансовой махинации — объяснял банкиру, какие статьи УК тот нарушил и какой срок ему за это грозит. За неиспользование собранного компромата, рассказывают источники издания, полицейский и его люди не предлагали банкиру заплатить определенной процент от суммы отката, а забирали его целиком. «Отсюда и поражающее воображение количество денег, изъятых по делу полковника Захарченко», — сказано в статье.
Газета также узнала, что к расследованию дела Захарченко следствие собирается подключить ФРС США. За границу уже направлен соответствующий запрос. По информации источника, ​найденные целлофановые упаковки с денежными купюрами номиналом по $200 тыс. каждая не распаковывались с тех пор, как их доставили авиарейсом из США. На перетягивающих денежные пачки бумажных лентах изнутри сохранились печати некоторых из 12 региональных банков, которые входят в ФРС. В частности, речь идет о печати Федерального резервного банка Сан-Франциско.
Собеседник издания добавил, что получить такую сумму могла только крупная кредитная организация, имеющая возможность переводить большие суммы в долларах на свой корреспондентский счет в США по безналичному расчету и забирать оттуда наличные.
Следующим этапом расследования может стать изъятие документов у банка - заказчика валюты и выяснение, кто из его клиентов мог купить у него за наличные рубли обнаруженные в квартире у сестры Захарченко $120 млн​.
Дмитрий Захарченко был арестован 10 сентября по обвинению в получении особо крупной взятки (ст. 290 УК РФ), злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ) и воспрепятствованию осуществлению правосудия (ст. 294). В СК РФ позднее сообщили, что при обысках в жилищах и на рабочем месте полицейского была изъята валюта на сумму 8,5 млрд руб.