Posted 28 сентября 2016,, 12:26

Published 28 сентября 2016,, 12:26

Modified 31 марта, 01:44

Updated 31 марта, 01:44

Куратор выставки Стерджеса в Москве допускает возобновление ее работы

28 сентября 2016, 12:26

Основатель и куратор Центра фотографии имени братьев Люмьер Наталья Литвинская заявила о возможности возобновления работы скандальной выставки «Джок Стерджес. Без смущения». По ее словам, это может стать возможным после того, как вокруг выставки уляжется шумиха.

«Мне бы очень этого хотелось, но нужно успокоить общественное мнение. Когда ничего не будет угрожать экспонатам выставки, я ее обязательно открою. Пока, к сожалению, об этом говорить не приходится», — сказала Литвинская «Интерфаксу», отметив, что выставку вновь не откроют, «если будет угроза по отношению к Центру, сотрудникам и экспонатам».

Вызвавшая резонанс выставка проходила в московском Центре фотографии имени Братьев Люмьер. На выставке были собраны фото детей. На мероприятие обратила внимание сенатор Елена Мизулина, которая назвала фотографии «публичной демонстрацией материалов с детской порнографией» и «пропагандой педофилии» и призвала к немедленному закрытию выставки.

Сегодня стало известно, что член Общественной палаты и глава «Офицеров России» Антон Цветков резко изменил свое мнение по поводу фотовыставки «Без смущения» Джока Стерджеса, неожиданно признав, что она не нарушала российских законов.

Джок Стерджес известен своими сериями фотографий семей нудистов Франции, Северной Калифорнии и Ирландии.