Posted 20 октября 2016,, 13:10

Published 20 октября 2016,, 13:10

Modified 31 марта, 01:29

Updated 31 марта, 01:29

Как в Теплом Стане провокаторов искали

20 октября 2016, 13:10
СМИ озадачились поиском причин задержаний на санкционированном митинге против строительства гостиницы в окраинном районе столицы.

16 октября в Теплом стане прошел митинга против строительства гостиницы по адресу Профсоюзная 128. Организаторами акции были «Защитники Теплого Стана» и коалиция «За Москву!». Внешне — рядовое мероприятие в рутине противостояния общественников точечной застройке. Однако есть один момент, который привлекает к нему внимание: 10 человек, задержанные полицией. Многовато даже для политизированного митинга, не то что для народного схода районного масштаба.

Знакомство с материалами в СМИ и соцсетях прояснило картину: задержаны на митинге были те, кого организаторы из числа «Защитников Теплого Стана» явочным порядком посчитали провокаторами. Судя по имеющимся данным и разговорам в соцсетях, имела место связка «человек от организаторов — бойцы полиции». Молодой человек с ручной видеокамерой вел непрерывную съемку мероприятия, время от времени пальцем указывая работникам полиции на тех, кого, по его мнению, необходимо задержать.

Стоит отметить, что исходя из материалов в открытых источниках, невозможно установить, в чем именно заключались провокации задержанных лиц. Очевидным, в этом смысле, был только один эпизод: неизвестный молодой человек перерезал шнур, питавший звукоусиливающую аппаратуру на сцене. Он был задержан и препровожден в автозак.

Все остальные задержания не имели такой очевидной мотивации. Более того, энтузиазм в поиске и поимке «провокаторов» имел и свои эксцессы: вошедший в раж лидер «Защитников Теплого Стана» мундеп Михаил Громов напал на своего же сторонника, посчитав того «засланным казачком». Результат — побои. Активист уже обратился в полицию с требованием привлечь лидера протеста к ответственности за нанесенные увечья.

Не добавляют ясности в картину с задержаниями и официальные документы полиции. Любопытно, что формулировкам, изложенным в них, можно было задержать любого человека на митинге, державшего в руках плакат с требованием остановить стройку, коих на мероприятии было немало.

До сих пор не понятно, кем были эти задержанные люди, в чем состояла причина их задержания, и почему именно на них указал перст загадочного человека с видеокамерой, которому подчинялись сотрудники полиции. Зато, опять же исходя из данных в открытых источниках, стало известно о странной закулисной договоренности между начальством полиции «Теплого Стана» и протестующими.

.

Вопросов в этой истории больше чем ответов. Но есть один вопрос, который может помочь нащупать логику в этой истории, а именно — «кому выгодно?». Кому выгодна реклама работы районной полиции со сцены публичного мероприятия под камеры прессы, в принципе, очевидно. Интересно, что накануне в медиа самым острым образом встал вопрос об оценке населением качества работы сотрудников МВД «на местах». В этом контексте такой пиар работы сотрудников полиции Теплого Стана в глазах вышестоящего начальства пришелся бы как нельзя кстати.