Posted 25 октября 2016,, 02:44

Published 25 октября 2016,, 02:44

Modified 31 марта, 01:27

Updated 31 марта, 01:27

Уличные музыканты провели пикет у Мосгордумы во время заседания по их вопросу

25 октября 2016, 02:44

Уличные музыканты вышли на пикеты к зданию Мосгордумы, где без участия артистов решалась их дальнейшая судьба, пишет «Собеседник». Активист общественной организации работников культуры уличного жанра и инициатор пикета Андрей Смирнов отметил, что после круглого стола в Общественной палате чиновники обещали пригласить музыкантов на следующее заседание комиссии Мосгордумы.

«Выступая по ТВ в августе, мэр столицы прямым текстом говорил, что проблема яйца выеденного не стоит и, возможно, надо взять пример с ярмарки выходного дня в Москве — бронируешь место через сайт, и „хочешь танцуй, хочешь пой“ — это почти дословные слова мэра. И вдруг мы совершенно случайно узнаем о новом заседании, касающемся нашей проблемы, а нас не пригласили», — пожаловался активист.

Он отметил, что сейчас уличных артистов задерживают по всей Москве и штрафуют за организацию «несанкционированных митингов», даже если слушателей нет. При этом полицейские, по словам Смирнова, ловят именно профессионалов с хорошими инструментами — «эти инструменты (гитары, скрипки) полиция отнимает, в качестве залога, до суда».

Меж тем замглавы Департамента культуры Владимир Филиппов объявил на заседании комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям, что в центре Москвы отобрано «полтора десятка локаций», чтобы «определиться, по какому пути нам с вами пойти: всех желающих музыкантов сертифицировать, <…> дать возможность заявляться на портал и здесь ввести некую такую технологию саморегулирования среди уличных музыкантов, либо пойти по максимальному демократическому пути и ничего не регулировать», цитирует агентство «Москва».

Муниципальный депутат округа Арбат Евгений Бабенко предложил на заседании разрешить музыкантам выступления в сквере около станции метро «Арбатская». А заместитель директора парка Горького по специальным проектам Елена Угрехелидзе заявила, что руководство хочет запретить музыкантам собирать деньги за выступления в парке. «Все-таки мы хотим, чтобы у нас были музыканты, которые приходят по порыву души», — сказала она, отметив, что сейчас парк с его «огромной проходимостью» рассматривают «только как источник финансовой деятельности». Глава комиссии Евгений Герасимов поддержал предложение.

Член столичного цеха деятелей культуры Александр Журбин в свою очередь предложил поднять вопрос о «музыкальной экологии». «Играть должны хорошие музыканты и если петь, то хорошие певцы. В уличном контексте должна звучать музыка, которая никого не раздражает. Надо ограничивать репертуар, я считаю, что должна звучать мягкая классика, мягкий джаз и популярные песни, но популярные для всех, а не для узкого круга людей», — высказался он. А Герасимов предложил подтверждать статус уличного музыканта и уличного художника соответствующим документом.