Posted 1 ноября 2016,, 14:36

Published 1 ноября 2016,, 14:36

Modified 31 марта, 01:21

Updated 31 марта, 01:21

Ночь, отданная Музе

1 ноября 2016, 14:36
В ночь с 4 на 5 ноября москвичей приглашают к творчеству. «Время создавать!» — под таким девизом в столице пройдет четвертая «Ночь искусств».

В списке полюбившихся москвичам и уже ставших традиционными акций, таких как Ночь музеев, Библионочь, грядущая — самая молодая и самая необычная. В эту ночь жителей Первопрестольной приглашают быть не просто зрителями, но соавторами, им предлагают самим делать искусство. Мастер-классы, открытые уроки и репетиции познакомят горожан с лучшими студиями творческого развития, независимыми образовательными проектами и городскими школами искусств. И, возможно, для кого-то это знакомство окажется знаковым.

В Ночь искусств более 270 культурных институций Москвы — музеи, библиотеки, театры, культурные центры и концертные площадки откроют свои двери после заката и будут работать далеко заполночь.

Центральной частью акции по традиции станут «Ночные встречи», которые пройдут в формате диалогов о творческих профессиях с участием известных представителей культуры и искусства. Актеры и режиссеры театра и кино, кураторы, современные художники, хореографы, артисты цирка, музыканты, сценографы, писатели и поэты расскажут о своем творческом пути, роли искусства в своей жизни, о событиях, людях и произведениях, вдохновивших заняться творчеством.

Самые ожидаемые встречи будут приурочены к Году российского кино. Режиссер Николай Хомерики расскажет о своем пути из экономики в искусство, журналист и режиссер Фекла Толстая поделится соображениями на тему «современная литература и традиции», а Никита Ефремов — представитель актерской династии — расскажет историю развития своей карьеры.

Люди, которые делают искусство в этом городе, охотно готовы делиться своим опытом. В этом году гостей «Ночи искусств» ждут многочисленные мастер-классы и открытые уроки от ведущих творческих студий, школ и курсов столицы. В программе — хоровое пение, актерское мастерство, каллиграфия, современный танец, актёрское мастерство, архитектура, современное искусство, литература и многое другое.

В зале-конструкторе культурного центра ЗИЛ состоится концерт из цикла «Шостакович: век XXI», посвященный 110-летию великого композитора. Это будет своего рода творческий диалог современного композитора Сергея Ахунова с наследием советского классика.

Дарвиновский музей подготовил особую программу. На фасаде покажут видеоарт, собранный из лучших работ лауреатов фестиваля «Сейчас&Потом», а в выставочном зале можно будет познакомиться с экспозицией «Все краски Азии».

Главная галерея страны — Третьяковка — для акции выбрала тему моря. В здании на Крымском валу в рамках большой развлекательной программы «Балет Москвы» представит зрителям постановку об Айвазовском.

еще один спектакль от «Балета Москвы» под названием «Эквус» покажет зрителям, что означает фраза «лошадиный труд танцовщика» В этом балете, как говорят организаторы, не будет солистов. Каждый участник — главное действующее лицо со своим характером, отраженным в хореографии, костюмах и музыке. Место и время спектакля опубликуют лишь в день выступления в 19:00.

В московской усадьбе Деда Мороза пройдет экскурсия «Волшебное послание», в рамках которой гостей познакомят с историей русского открытого письма. Актер Театра имени Вахтангова Владислав Демченко расскажет, что такое театральное мастерство.

Не пропустить организаторы советуют джазовый концерт Полины Касьяновой и трио Дмирия Купцова, который пройдет в зале ожидания Казанского вокзала. Оригинальный джазовый вокал солистки с нотами блюза, фанка и нео-соула зазвучит под аккомпанемент гитары, ударных и контрабаса. Музыканты хорошо знакомы любителям традиционного джаза как в России, так и за рубежом.

В зале ожидания Павелецкого вокзала на вечер 4 ноября намечен концерт московского ансамбля современной музыки (МАСМ) и KYMATIC. Музыканты выбрали идеальный оркестровый фон для вокзальных будней, способный превратить отрезок повседневной суеты в кинематографический текст. Идея пьесы, которая включает 53 отдельных части, родилась у композитора Терри Райли в одном из автобусов Сан-Франциско по пути на работу.

Специально для детской площадки «Ночи искусств» куратор акции Наташа Авдеева собрала лучшие мультфильны последний лет от режиссеров студий «Союзмультфильм», «Пчела» и «Шар». Место и время показа пока уточняются. Также юных участников «ночи», которая начнется чуть раньше, чем взрослая, ждут мастер-классы от творческого объединения «TO9» и Академии хорового искусства имени Виктора Попова и маркет детской развивающей литературы в одном комплексе с советами по выбору книг от авторитетных обозревателей.

Чтобы выбрать мероприятие по вкусу и не пропустить самое интересное, организаторы акции советуют посетить страничку «Ночи искусств» на портале mos.ru, где собраны все анонсы с указанием места и времени проведения.

Анна Семенец