Posted 4 ноября 2016,, 11:35

Published 4 ноября 2016,, 11:35

Modified 31 марта, 01:19

Updated 31 марта, 01:19

В центре Москвы в присутствии Путина открыли памятнику князю Владимиру

4 ноября 2016, 11:35
Российский лидер на открытии памятника выступил с поздравительным словом в честь Дня народного единства.

Президент России Владимир Путин вместе с патриархом Московским и всея Руси Кириллом и вдовой писателя Александра Солженицына Натальей принял участие в торжественной церемонии открытия памятника святому равноапостольному князю Владимиру на Боровицкой площади в Москве.

Российский лидер выступил с поздравительным словом в честь Дня народного единства. «Дорогие друзья, поздравляю вас с Днем народного единства! Успехов и благополучия всем гражданам России», — сказал Путин.

Москвичей же он поздравил также с официальным открытием памятника князю Владимиру.

«Новый памятник — дань уважения нашему выдающемуся предку, особо почитающемуся воину и деятелю, духовному основателю нашего государства. Он вошел в историю как дальновидный политик. Он объединил в одну семью равные народы, языки, культуры и религии. Он заложил нравственные ценности, основы, которых определяют нашу жизнь и поныне. Именно это помогало нашим предкам преодолевать трудности, жить и побеждать во славу Отечества, укреплять его мощь и величество», — сказал Путин.

Работы по установке памятника у подножия Боровицкого холма начались в ночь на 16 октября. На место сварочных работ по частям доставили отдельные фрагменты: основной каркас, правую руку и крест. Высота памятника вместе с постаментом составила почти 20 м.

Изначально власти столицы планировали разместить памятник на смотровой площадке Воробьевых гор по проекту Российского военно-исторического общества. Но после протестов общественности и из-за угрозы оползня было решено выбрать другое место — Боровицкую площадь. Автором монумента стал российский скульптор Салават Щербаков.