Posted 15 ноября 2016,, 11:29

Published 15 ноября 2016,, 11:29

Modified 31 января, 12:44

Updated 31 января, 12:44

Собянин: Таксисты, которые не платят штрафы, не получат субсидии на покупку новых авто

15 ноября 2016, 11:29

Столичные власти совместно с торгово-промышленной палатой Москвы и представителями таксомоторного бизнеса разработали новые правила предоставления субсидий московским таксистам на покупку новых рабочих автомобилей. Как рассказал на заседании президиума правительства Москвы глава департамента транспорта Максим Ликсутов, на субсидии от города не смогут рассчитывать должники по штрафам, передает корреспондент «Росбалта».

По словам чиновника, получать субсидии смогут только те таксисты, у которых нет задолженностей по штрафам за нарушение ПДД, нет долгов по оплате эвакуации машины и хранения на штрафстоянке. Все решения согласованы с таксомоторным сообществом и вступят в силу с 1 января 2017 года.

Напомним, в 2015 году перевозчикам дали возможность получать субсидии на приобретение авто не только в лизинг, но и в кредит. Также субсидии от города могли получить «молодые» компании, существующие на рынке не более двух лет. В настоящее время для получения субсидии перевозчики должны соответствовать определенным критериям. Например, стоимость автомобиля, приобретаемого по договору лизинга или кредита – не более 1,5 млн рублей. Автомобили – не ниже экологического класса 3, а их возраст – не более пяти лет. Таксисты не должны иметь задолженностей по кредитам или уплате налогов.